Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приобретенные “Укрзализныцей” рельсы во Франции оказались вдвое дороже купленных ранее у “Метинвеста” Ахметова

[16:40 05 января 2023 года ]

Филиал “Центр обеспечения производства” акционерного общества “Укрзализныця” в середине декабря заключил соглашение с французским производителем Saarstahl Rail на приобретение рельсов на 37,6 миллионов евро или 1,45 млрд грн. Цена французских рельсов вдвое превышает цену на рельсы от Метинвеста-СМЦ Ахметова, приобретенных годом накануне. Об этом сообщается в системе Prozorro, пишут “Наші гроші”.

Согласно деталям соглашения, приобретено 19 тысяч тонн традиционных для УЗ рельсов Р-65 с закаленной поверхностью качения длиной 25 метров, а не 50 как в Европе.

Цена составляет 1980 евро за тонну или 76 392 гривны. В ней учтена поставка на условиях DAP к станции Мостиска Львовской области. Тягу из Польши в Украину оплачивает покупатель — Укрзализныця.

Рельсы от французского производителя, принадлежащего принадлежащей немецкой металлургической группе Saarstahl, вышли вдвое дороже рельсов Метинвеста-СМЦ Рината Ахметова.

Эта компания была монопольным поставщиком рельсов для “Укрзализныци” и производила их на заводе “Азовсталь” в Мариуполе, временно оккупированном российскими войсками.

Осенью 2021 года “Укрзализныця” заказывала рельсы у “Метинвеста” по 33 780 грн./т, или 1065 евро. В 2019 году — по цене 26550 грн./т, или 1002 евро по курсу. Еще годом ранее — по 29 001 грн/т, или 938 евро по курсу.

Издание отмечает, что мировые котировки стали с 2018 года выросли вдвое, однако не так отражались на цене рельсов от “Метинвеста”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.