Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Peugeot зафиксировала чистый убыток

[10:44 11 февраля 2009 года ]

Французская компания PSA Peugeot Citroen, один из крупнейших автопроизводителей Европы, зафиксировала чистый убыток по итогам 2008 года, поскольку продажи автомобилей резко сократились как во Франции, так и на других основных рынках Peugeot, говорится в пресс-релизе компании.

Чистый убыток за 2008 год составил 343 млн евро по сравнению с чистой прибылью в размере 885 млн евро годом ранее.

Выручка компании сократилась на 7,4%, до 54,36 млрд евро. Операционная прибыль упала на 69%, до 550 млн евро — 1% от выручки вместо ожидавшихся аналитиками компании 1,3%.

Продажи автомобилей по всему миру снизились на 4,9%, 3,26 млн штук.

“Наши приоритеты в условиях длительной рецессии очевидны. Мы должны сконцентрировать усилия на уменьшении складских запасов и минимизации потребления ликвидности, а также продолжить снижение затрат. В то же время мы должны подготовиться к будущему, выделяя средства на инвестиции и НИОКР для разработки новых автомобилей и новых экологичных решений, чтобы обеспечить стабильный рост и прибыльность Peugeot Citroen, когда кризис останется позади”, — заявил главный исполнительный директор компании Кристиан Страйфф. Он добавил, что Peugeot ожидает убытка в 2009 году, поскольку “снижение затрат не сможет компенсировать коллапс рынков и стоимость реструктуризации компании”.

Peugeot, как и другие автопроизводители мира, сокращает производство путем временной приостановки заводов и массовых увольнений после того, как запасы непроданных автомобилей достигли рекордного уровня. Число регистраций новых машин во Франции сократилось на 14% в ноябре и на 16% в декабре.

Компании удалось сохранить долю рынка в 2008 году на уровне 5% в мире в целом и 13,8% в Западной Европе, отмечается в пресс-релизе.

Peugeot ожидает сокращения автомобильного рынка в Западной Европе примерно на 20% в 2009 году и близкого к нулю роста в 2010 году. Первая половина 2009 года будет особенно трудной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.