Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговики займутся ликвидацией “налоговых ям”

[15:06 13 апреля 2011 года ]

Ликвидация “налоговых ям” и обеспечение прозрачности тендерных процедур определены одними из основных направлений работы налоговой милиции в 2011 году. Об этом сообщил первый заместитель главы Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) — начальник налоговой милиции Андрей Головач журналистам в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, деятельность налоговой милиции будет также направлена, в частности, на предотвращение незаконной конвертации средств и незаконного оборота подакцизных товаров.

“Первое — адекватное противодействие незаконному формированию и возмещению НДС путем работы с предприятиями, которые воспользовались “налоговыми ямами”. Второе направление — создание условий, при которых конвертация средств была бы экономически невыгодной. Только в текущем году мы ликвидировали 40 конвертационных центров. Третье направление — противодействие незаконному обороту подакцизных и других товаров. Четвертое — предупреждение фактов уклонения от уплаты налогов с использованием ускоренного банкротства. Пятое направление — противодействие разворовыванию бюджетных средств путем недопущения завышения стоимости товаров и услуг при проведении тендерных процедур”, — сказал А.Головач.

Он отметил, что при проведении тендеров используются транзитные и фиктивные предприятия, а средства, полученные в результате их проведения, разворовываются и легализируются.

“Основное в нашей работе — не сажать в тюрьму, а наполнять в бюджет. И если в прошлом много внимания уделялось вопросам привлечения к ответственности, в первую очередь к уголовной, то сегодня задача — взыскать средства, которые были недоплачены в бюджет. А взыскать их возможно только с предприятий реального сектора экономики, которые воспользовались услугами конвертационных центров”, — сказал Головач.

Глава ГНСУ Виталий Захарченко, в свою очередь, подчеркнул, что заказчиком конвертационных услуг является реальный сектор экономики. “То есть он заказывает, или для него создают так называемые “транзитные предприятия”, так называемы “ямы”, — сказал он.

“Если мы будем работать системно, то экономически выгодно их (средства) будет платить в бюджет, нежели в своей деятельности использовать схемы уклонения от уплаты налогов”, — добавил Головач.

По его словам, благодаря деятельности налоговой милиции в 2010 году в государственный бюджет поступило 4,4 млрд грн, кроме того, было предупреждено незаконное возмещение налога на добавленную стоимость на сумму 7 млрд грн.

“Я не думаю, что эти цифры (в текущем году) будут меньше, чем прошлогодние”, — отметил Головач, комментируя планы работы налоговой милиции.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.