Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конвертационный центр финансировал рейдеров

[13:10 16 июня 2010 года ]

Служба безопасности Украины (СБУ) прекратила деятельность конвертационного центра, который финансировал рейдерские захваты ряда предприятий в Киевской области, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил пресс-сектор управления СБУ в Киеве в среду, организованная группировка при помощи противоправных схем вывела “в тень” более 400 млн грн, присвоенные средства злоумышленники использовали для рейдерского захвата предприятий Киевской области разных форм собственности.

Установлено, что для оборота безналичных средств в наличные и уклонения от уплаты налогов участники группировки создали сеть из более чем 30 “буферных “ фирм и частных предприятий в Киеве и Житомирской области. Фиктивные предприятия якобы осуществляли реализацию товаров народного потребления и работали в сфере услуг. Фактически же злоумышленники манипулировали финансово-отчетной документацией, пополняя подконтрольные членам группировки банковские счета, открытые на подставных лиц.

Полученные средства группировка направляла на финансирование вторжений на территорию промышленно-производственных и торговых предприятий Киевской области, а также на осуществление юридической поддержки противоправных схем и решение вопросов в судах.

Преступную деятельность теневой финансовой структуры прекратили сотрудники Управления СБУ в Киеве. В результате спецоперации проведены обыски в офисных и жилых помещениях конвертационного центра, изъяты 22 компьютера, оборудованных системами банк-клиент, на которых, кроме “теневой” бухгалтерии группировки, хранились рейдерские схемы противоправного захвата в Киевском регионе предприятий, часть акций которых принадлежит государству. Изъяты также печати 30 фиктивных коммерческих предприятий, которые использовались членами группировки в противоправных схемах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 5 в. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладевания им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах организованной группой). Ведется следствие.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.