Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин обновил порядок капитализации банков

[14:00 13 мая 2009 года ]

Кабинет министров Украины утвердил новую редакцию порядка участия государства в капитализации банков, предусмотрев, что государство может капитализировать банки при условии получения минимум 60%+1 акция.

Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина от 17 апреля (№429).

В документе отмечается, что государство может принимать участие в капитализации банка, если он является открытым (публичным) акционерным обществом и отвечает критериям системности, которые установлены Национальным банком Украины (НБУ).

Кроме того, участие государства в капитале кредитно-финансового учреждения возможно при наличии одного из двух ключевых условий.

Согласно порядку, при капитализации банков за счет бюджетных средств государству может принадлежать единолично не менее чем 75% акций плюс одна акция или вместе с другим инвестором, который не является акционером — не менее как 75% акций плюс одна акция при доле государства не менее чем 60% акций плюс одна акция.

Вторым приемлемым условием является единоличное владение государством не менее как 60% акций плюс одна акция банка при условии, что другие акционеры передадут в управление государству такое количество акций, которое вместе с государственным пакетом будет составлять не менее как 75% акций плюс одна акция.

Порядком предусматривается, что государство оказывает финансовую помощь банкам на основании решений Кабмина, принятых по предложению Нацбанка.

Государство принимает участие в капитализации банков путем приобретения их акций за счет средств госбюджета, в частности стабилизационного фонда, и в обмен на облигации внутреннего государственного займа. При этом Нацбанк осуществляет выкуп облигаций согласно утвержденному Минфину планом капитализации банка.

Вопрос участия государства в капитализации банка может быть инициирован Нацбанком путем представления Минфину соответствующего предложения, которое должно содержать, среди прочего, объем, на который необходимо уменьшить уставный капитал банка; объем, на который необходимо увеличить уменьшенный уставный капитал банка, с указанием размера необходимого минимального взноса на дату представления предложения; информацию об акционерах, которые владеют частью в уставном капитале банка, который составляют не менее чем 5%.

Согласно порядку Минфин подает правительству проект решения об участии государства в капитализации банка на основании позитивного вывода экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков вместе с предложениями Нацбанка.

После принятия правительством решения об участии государства в капитализации банка Минфин обеспечивает, в частности, включение представителей государства в состав органов банка, выполнение банком программы финансового оздоровления, подготовку плана продажи госдоли в уставном капитале, а также вносит средства госбюджета в уставный капитал кредитно-финансового учреждения или выпускает и вносит в уставный капитал банка гособлигации.

Постановлением также вводится в состав экспертно аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков директор департамента по вопросам участия государства в капитализации банков министерства финансов Теймур Багиров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.