Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром может потерять часть европейского рынка

[10:50 11 ноября 2010 года ]

Евросоюз намерен потратить 1 трлн. евро на диверсификацию источников энергоресурсов до 2020 г. Об этом говорится в энергетической стратегии Евросоюза, представленной в среду, пишет газета “Ведомости”.

Кризис практически заморозил инвестиции в повышение энергоэффективности, признал еврокомиссар Гюнтер Эттингер, но модернизацию энергетики больше нельзя откладывать. Европейский энергосектор недостаточно конкурентоспособен, технологии устарели, инфраструктура недоразвита, констатирует Еврокомиссия.

Необходимо снизить зависимость от импорта топлива, говорится в документе, к 2020 г. увеличить использование возобновляемых источников энергии за счет снижения доли традиционных углеводородов на 20%; на столько же должна вырасти энергоэффективность. Если не принять меры, то к 2020 г. энергоэффективность повысится лишь на 9%, предупредил Эттингер. По его словам, полноценного внутреннего энергетического рынка в ЕС нет, но за пять лет Еврокомиссия намерена создать все условия для его появления: построить инфраструктуру, простимулировать конкуренцию поставщиков и взаимную солидарность стран ЕС при проведении энергетической политики.

Снижение зависимости от российского импорта — не новая идея: европейские чиновники заговорили об этом после российско-украинского конфликта зимой 2009 г., отмечает Валерий Нестеров из “Тройки диалог”. ЕС хочет застраховаться, но доля российских поставок в обозримой перспективе не изменится, уверен он. “Политически и технически стратегия нереализуема, сократить на 20% зависимость от импорта ЕС быстро не сможет”, — согласен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Тем не менее в России видят желание Европы диверсифицировать источники поставок, поэтому отечественные компании активно реализуют проекты, обеспечивающие продажу энергоресурсов в Азию, замечает Нестеров.

Уходить от России в Европе не собираются, говорил вчера Эттингер: “ЕС полностью доверяет России как энергетическому партнеру”. “Газпром” рассчитывает увеличить долю на рынке ЕС с 25-26 до 32% к 2020 г., говорилось в февральской презентации концерна для инвесторов.

Доля “Газпрома” не вырастет, уверен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Избыток газа на мировых рынках сохранится до 2020 г., прогнозирует он: “ЕС будет увеличивать закупки у альтернативных поставщиков. После завершения текущих контрактов “Газпром” может оказаться в ситуации, когда ему придется отвоевывать свою долю на рынке и идти на серьезные уступки по ценам”. У Еврокомиссии несколько прогнозов спроса на газ: один предполагает снижение потребления в 2030 г. на 2% к уровню 2005 г., другой рисует более существенный спад — 12%, что отразится на объемах импорта, отмечает Корчемкин.

Вчера Эттингер попросил лидеров стран ЕС одобрить стратегию на первом энергосаммите Евросоюза в феврале 2011 г. Есть конфликт интересов и внутри ЕС, не все страны готовы поддержать стратегию, поскольку оплачивать ее расходы придется именно национальным правительствам, отмечает Лукьянов. Громкие заявления ЕС не всегда реализовывались, напоминает он, яркий пример — принятая в 2000 г. лиссабонская стратегия, которая должна была превратить ЕС в самую конкурентоспособную экономику в мире.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.