Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финляндии придется платить за российский газ даже после отказа от него

[11:30 20 ноября 2023 года ]

Запрет на импорт российского сжиженного природного газа, обещанный министром окружающей среды и климата Финляндии Каем Мюккяненом, может оказаться напрасным — Финляндии придется продолжать импорт еще много лет. Как пишет Yle, на прошлой неделе Мюккянен заявил, что планирует ввести запрет после того, как ЕС обновит свой так называемый “газовый пакет” антироссийских санкций.

До этого Финляндия будет вынуждена продолжать покупать российский сжиженный природный газ в течение длительного времени — вплоть до нескольких лет.

Обязательная оплата газа является результатом соглашения, заключенного финской государственной компанией Gasum с российской нефтегазовой группой “Газпром”. Соглашение основывается на принципе “бери или плати”.

В таком контракте покупатель обязан приобрести заранее оговоренное количество газа или уплатить за него, даже если потом откажется его импортировать в страну. Контракты “бери или плати” очень распространены в торговле энергоносителями.

Закон предусматривает, что Gasum может расторгнуть контракт и прекратить импорт СПГ из России в случае форс-мажора. Санкции или запрет на импорт таков.

Однако для вступления запрета на импорт в силу может потребоваться много времени, и в конечном итоге оно может оказаться бесполезным. “По нашему осторожному предположению, запрет вступит в силу через несколько лет”, — сказал Мюккянен.

Эксперты по энергетике говорят, что торговля СПГ обычно связана с продолжительными контрактами. Во внутриевропейской оптовой торговле, включая соглашение между Gasum и “Газпромом”, контракты обычно заключаются на срок от 5 до 10 лет.

Ранее в этом году Gasum сообщил, что контракт компании с “Газпромом” долгосрочный и рассчитан на несколько лет.

Выгода от запрета на импорт также зависит от того, как быстро ЕС внесет изменения в свой так называемый “газовый пакет” санкций. Решающим и то, как быстро запрет войдет в финское законодательство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.