Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor Mittal ищет инвестора для шахтоуправления “Анжерское”

[09:00 03 июля 2009 года ]

Arcelor Mittal рассматривает возможность продажи или передачи в аренду ОАО “Шахтоуправление “Анжерское”, сообщили “Интерфаксу” в городской администрации.

Шахтоуправление “Анжерское”. — единственная шахта среди кузбасских активов Arcelor Mittal, добывающая помимо коксового энергетический уголь, для которого приходится искать сторонних покупателей.

В рамках программы реструктуризации трудовых ресурсов в июле предприятие заявило о сокращении 220 сотрудников, всего с начала года число рабочих с 1639 сократилось до 1203.

По поводу озвученных ранее Arcelor Mittal планов по консервации шахтоуправления “Анжерское” собеседник агентства отметил, что пока идут “проектные работы”.

Добыча на предприятии продолжается — вскоре будет завершена отработка пласта “Коксовый”. Ведется добыча и энергетических углей по пласту “Румянцевскому”, при этом идет поиск рынков сбыта этой продукции.

“Все запасы коксующихся углей, подготовленных к добыче на шахте исчерпаны. По словам руководства предприятия, необходимо добывать не мене 1 млн тонн угля энергетических марок в год, чтобы шахта было рентабельной”, — отметил собеседник агентства.

По предварительным данным добыча угля шахтоуправлением в первом полугодии составила 280 тыс. тонн угля, из них коксующихся марок — 85,1 тыс. тонн.

На шахте “Березовская” (управляет активами Arcelor Mittal в Кузбассе) “Интерфаксу” комментировать ситуацию по шахтоуправлению не стали, информацию, озвученную администрацией города, подтвердили. В компании также не уточнили планы по возможной продаже кузбасских активов.

Управляющий шахты “Березовская” Юрий Тычков ранее отмечал, что, поскольку добычу шахтоуправление ведет подземным способом, компании сложно конкурировать на рынке энергетических углей. “У нас продажа на сегодня ниже себестоимости”, — говорил он.

Ранее сообщалось, что акционеры на собрании в июне не поддержали предложение АrcelorMittal об объедении шахтоуправления “Анжерское” с ОАО “Анжеро-Судженское погрузочно-транспортное управление”. Остальные активы компании — ОАО “Шахта Березовская”, “Шахта Первомайская” и “Северокузбасское погрузочно- транспортное управление” до конца ноября будут объединены в ОАО “Угольная компания “Северный Кузбасс”.

В марте ArcelorMittal заявил запуске на своих шахтах в Кузбассе программы сокращения издержек, которая в большей мере коснется ОАО “Шахтоуправление “Анжерское”. Программа включает реструктуризацию трудовых ресурсов Решение объяснялось “крайне сложными мировыми экономическими условиями, с которыми столкнулись российские рынки угля и стали, а также непредсказуемой конъюнктурой рынка”. В то же время отмечалось, что шахта “Березовская” продолжит нормальную деятельность. Инвестиции в текущем году предусмотрены в размере 580 млн рублей и практически полностью будут направлены на развитие шахты “Березовская”.

Компания ArcelorMittal в апреле 2008 года завершила приобретение у ОАО “Северсталь” угольных активов — 97,59% акций ОАО “Шахта “Березовская” и 99,35% ОАО “Шахта “Первомайская”. “Северсталь” также продала ArcelorMittal углеобогатительную фабрику “Северная” (составная часть шахты “Березовская”), 100% участка “Жерновская-3” и контрольные пакеты в трех вспомогательных предприятиях (ОАО “Анжеро-Судженское погрузочно-транспортное управление”, ОАО “Специализированная шахтная энергомеханическая компания”, “Северокузбасское погрузочно-транспортное управление”). Кроме того, ArcelorMittal купила ОАО “Шахтоуправление “Анжерское”. Общая сумма сделки составила 718 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.