Алексей Михайличенко выполняет план

[08:25 11 сентября 2008 года ] [ Коммерсант-Украина, №160, 11 сентября 2008 ]

Вчера в Алма-Ате в матче квалификационного раунда чемпионата мира-2010 сборная Украины обыграла команду Казахстана — 3:1.

Забили сделавший дубль Сергей Назаренко и Андрей Шевченко. Несмотря на невыразительную игру, команде Алексея Михайличенко после двух встреч удалось набрать максимальное количество очков — шесть. Однако следующие три отборочных матча наша сборная проведет против фаворитов шестой группы — хорватов и англичан.

Сборной Украины в начале квалификации чемпионата мира-2010 удалось выполнить поставленную задачу: перед тремя встречами с фаворитами — хорватами (дважды) и англичанами — украинцы набрали максимальное количество очков. Вслед за домашней победой над белорусами в минувшую субботу во Львове 1:0 вчера в Алма-Ате команда Алексея Михайличенко выиграла у Казахстана — 3:1.

Победили украинцы, несмотря на то что накануне встречи Михайличенко лишился из-за травм защитников Дмитрия Чигринского, Андрея Русола и Андрея Несмачного, а также форварда Артема Милевского. Каждый из них мог бы начать вчерашний матч в основном составе.

Фактически выбора в обороне у главного тренера украинцев не было — в его распоряжении осталось всего пять защитников. На флангах сыграли Григорий Ярмаш (справа) и Вячеслав Шевчук (слева), а в центре действовали Тарас Михалик и Александр Кучер. Эта несыгранная четверка еще до перерыва дважды позволила выйти один на один единственному форварду сборной Казахстана Сергею Остапенко: в первом случае голкипер гостей Андрей Пятов отбил мяч на угловой, а во втором Остапенко пробил мимо. Еще один защитник — Виталий Мандзюк — так и остался в запасе. Напомним, ранее Михайличенко отказался от услуг игравших в прошлом отборочном цикле к чемпионату Европы-2008 Владимира Езерского и Александра Грицая.

Однако в матче против Казахстана, в котором украинцы обязаны были побеждать, куда более проблематичным оказалось отсутствие Артема Милевского — с начала сезона динамовец уже забил за клуб 11 голов. Михайличенко отдал предпочтение паре форвардов Евгений Селезнев—Андрей Шевченко, начинавших матч национальной команды против Белоруссии на скамейке запасных. Были проблемы и в полузащите, где ощущалось отсутствие Олега Гусева, еще в начале года перенесшего операцию на крестообразных связках колена. Во Львове ни Максим Калиниченко в первом тайме, ни Сергей Кравченко после перерыва не сумели активизировать игру команды в атаке на правом фланге. Так же слабо в той встрече выглядел в организации атакующих действий Сергей Назаренко, поэтому Михайличенко, как и обещал, вчера сделал изменения в стартовом составе.

Правда, главный тренер удивил произведенными перестановками. Против аутсайдера группы вышли сразу два опорных полузащитника — Анатолий Тимощук и Евгений Левченко. Наличие двух “разрушителей”, часто ошибающихся при передачах, да еще и в сочетании с двумя форвардами, обычно предполагает одновременный выход на поле быстрых крайних полузащитников. Но справа играл никогда не отличавшийся высокой скоростью Назаренко, а слева — хорошо выглядевший в матче против белорусов Александр Алиев. Но вчера он выпадал из игры.

Без точных передач от полузащитников украинские форварды создавали опасные моменты у ворот хозяев либо благодаря индивидуальным действиям, либо разыгрывая комбинации вдвоем. Так, на 15-й минуте Шевченко, обыграв двух защитников, вышел один на один по левому флангу, но пробил выше ворот, а после удара Селезнева мяч в похожей ситуации отбил голкипер Давид Лория. Ближе к перерыву нападающие гостей начали регулярно разыгрывать “стенки”, и одна из таких комбинаций привела к голу: Селезнев, получив передачу от партнера по нападению, отправил мяч в перекладину, а Назаренко добил его в сетку. Во втором тайме уже Селезнев вывел на ударную позицию Шевченко, и форвард Milan удвоил преимущество сборной Украины. Выигрывая 2:0, гости едва не позволили казахстанцам отыграться, но пропустили только однажды — свой третий выход один на один реализовал Остапенко. А в концовке Сергей Назаренко оформил дубль, забив ударом из-за штрафной.

В следующей встрече, 11 октября, украинцы будут принимать хорватов. В ней при столь существенном количестве ошибок в обороне и отсутствии содержательной игры, как в матчах против Белоруссии и Казахстана, команда Михайличенко вряд ли сможет рассчитывать на благоприятный результат.