Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Оптимисты 2010

[11:21 21 апреля 2009 года ] [ Газета.ru, 21 апреля 2009 ]

Западные финансовые чиновники предрекают возобновление экономического роста в 2010 году.

В США надеются на Обаму, а в Европе — на “жизнестойкие” развивающиеся экономики. Позитивные сигналы есть, но говорить о смене тренда рано, возражают эксперты.

Мировой экономический кризис может завершиться в ближайшие месяцы. Такой вывод можно сделать из появившихся практически одновременно высказываний крупнейших мировых финансовых чиновников.

На нынешний год в плане восстановления экономики все уже давно махнули рукой. Так, согласно последнему прогнозу Всемирного банка, мировой ВВП в 2009 году уменьшится на 1,7%. А Международный валютный фонд на прошлой неделе отметил “вызывающие тревогу параллели” между нынешней рецессией и Великой депрессией. Поэтому основная интрига заключается в том, когда начнется восстановление мировой экономики, будет ли это в 2010 году или позже.

Первые оптимистичные сигналы пошли из страны, которая ввергла весь мир в кризис и восстановление которой в состоянии помочь многим странам из него выбраться. На прошлой неделе президент Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке сообщил, что “сильное падение” американской экономики замедляется. А 18 апреля глава одного из подразделений ФРС Ричард Фишер заметил, что ситуация на кредитных рынках начала улучшаться и они “становятся сильнее”. Есть признаки, сказал он, что спад в экономике США замедляется, что может быть “первым шагом” к оживлению. Фишер полагает, что “данные будут становиться менее негативными в течение 2009 года” и в будущем году может быть достигнут рост ВВП США.

“Постепенное замедление спада” заметил и руководитель Национального экономического совета Лэрри Саммерз. Ранее было невозможно отыскать никаких позитивных признаков в статистических данных, а сейчас “мы видим более разнородную статистику”, отметил он в интервью телекомпании NBC. При этом, по мнению чиновника, в улучшении данных целиком и полностью заслуга мудрых “антикризисных” действий правительства.

Правда, от прогнозов относительно предполагаемых сроков выхода из кризиса Саммерз предпочел воздержаться.

К “голосу Америки” присоединился и глава Центробанка еврозоны (ЕЦБ) Жан-Клод Трише. Мировой финансовый кризис замедляется, и уже в 2010 году глобальная экономика “встанет на верный курс”, заявил он 20 апреля в интервью японскому информагентству Kyodo. “По данным отчетов,

показатели экономик ряда стран, в том числе в Европе, прекратили ухудшаться”,

— передает его слова агентство “Прайм-ТАСС”. Правда, в отличие от своих американских коллег Трише не рискнул приписать своему ведомству все заслуги в этом, придерживаясь более естественных и объективных причин. В первую очередь, по мнению Трише,

восстановление произойдет под влиянием низких сырьевых цен, а также благодаря жизнестойким экономикам ведущих развивающихся стран.

Эксперты полагают, что чиновники действительно почувствовали уверенность в будущем. “Этап неопределенности, непонятности и неизвестности почти завершился, — говорит директор Центра макроэкономических исследований консультационной группы БДО “Юникон” Елена Матросова. —

Еще год назад было неизвестно, где именно “рванет”. Сегодня пакет кризисных явлений практически выявлен”.

К тому же ряд показателей в последние два месяца в США и еврозоне действительно улучшаются, говорит аналитик ИК “Атон” Инга Фокша. “Например, показатели рынка недвижимости в Штатах очень прилично ведут себя последние месяца два, — рассказывает она. — Даже на проблематичных участках — на рынке труда и в реальном секторе — есть некоторые улучшения”. Другой благоприятный фактор для смелых выводов — отчеты банков, которые оправдали ожидания инвесторов. “На мой взгляд, ситуация в Европе несколько лучше, чем в США”, — уточняет руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК “Финам” Михаил Аристакесян.

Но во многом чиновники просто стараются интерпретировать происходящее в позитивном ключе, ведь сами по себе их высказывания — это “антикризисные интервенции”,

отмечают эксперты. “Это очень важная антикризисная мера. Ее основная цель — подарить луч надежды, — говорит Матросова. — Вполне логично снимать сейчас напряженность в обществе. Эти заявления успокаивают, люди начинают принимать решения в соответствии с такими ожиданиями”.

В то же время о качественном изменении ситуации речи пока не идет. “Для тех, кто изучает статистику, картина очевидна”, — отмечает Аристакесян. “Замедление темпов экономического спада — еще не смена тренда, — убеждена Фокша. —

В такой динамике рынки могут находиться и год, и два”. А на банковские показатели повлияли мартовские изменения в стандартах учета и вывод проблематичных активов на внебалансовые счета, “поэтому отчеты выглядят чистыми и красивыми”,

добавляет аналитик.

Тот факт, что власти прогнозируют 2009 год сложным, говорит о том, что они “скрывают некоторую озабоченность” и “рвануть где-то еще может”, опасается Матросова.

Для России же тяжелые времена могут продлиться дольше, опасаются эксперты. Точкой разворота для экономики России станет только возвращение западных денег, говорит Фокша. А этого можно ждать, только когда наступит более или менее стабилизация на Западе.

Если восстановления внешнего спроса не произойдет к тому времени, когда у населения закончатся сбережения, то нас ждут новые проблемы,

прогнозируют аналитики ИК “Арбат капитал” в своем обзоре: замедление потребительских расходов в ответ на кризис (пока что население тратит рублевые накопления из страха потерять их при новой девальвации) и ухудшение ситуации на рынке труда создаст все предпосылки для новой волны рецессии. При этом события будут развиваться по стагфляционному сценарию, когда падение экономики сопровождается ростом цен.

“Инфляцию ждет замедление темпов роста, но риск дальнейшего падения курса рубля и повышения тарифов естественных монополий удержат показатель не ниже 10—12%. Более того, монетизация бюджетного дефицита отражается на инфляции с большим лагом (12—15 месяцев), а значит, 2010 год станет не только проблемным по темпам экономического роста, но и инфляционным”, — считают аналитики.

Павел СМОРЩКОВ

Константин ПУКЕМОВ

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.