“Металлист” не смог преодолеть “голландский синдром”

[10:35 30 сентября 2011 года ] [ Харьков.Комментарии, 30 сентября 2011 ]

Харьковский “Металлист” повел матч с самым грозным соперником в групповом этапе Лиги Европы — “Алкмааром”.

Подопечные Мирона Маркевича в очередной раз не смогли одержать победу над голландской командой.

Истории противостояния “Металлиста” с нидерландскими клубами началась в далеком 1988 году. Тогда жребий свел харьковчан с “Родой”. На выезде “Металлист” проиграл голландцам 1:0, а дома сыграл “всухую” — 0:0. По сути, с точностью до наоборот прошло прошлогоднее противостояние подопечных Мирона Маркевича и “ПСВ”. Харьковчане уступили на родном поле со счетом 0:2, а на выезде сыграли по нулям. Таким образом, “Металлисту” пока ни разу не удалось победить нидерландскую командую. Однако, в домашнем матче с “АЗ” все-таки произошел позитивный сдвиг в преодолении “голландского синдрома” — харьковчане впервые забили гол.

Ну да обо всем по порядку. Матч начался с активного прессинга харьковчан, однако он не произвел никакого впечатления на футболистов “АЗ”, которые успешно удерживали мяч в центре поля. Более того, немного освоившись, гости пошли в атаку, но создать действительно опасный момент так и не смогли. А вот харьковчане сумели довести одну из контратак до первого удара в створ ворот — Соса обыграл троих соперников, затем Тайсон отбросил мяч на Эдмара, который пробил в касание с 23-х метров, но мяч угодил прямо в руки голкипера.

На 25-ой минуте первый действительно опасный момент произошел у ворот “Металлиста” — Беренс подал с фланга, Алтидор пробил головой, но Горяинов поймал мяч в нижнем углу. Однако минуту спустя все тот же Алтидор, получив пас на линии штрафной, сумел переиграть голкипера “Металлиста” и открыл счет матча.

До конца первого тайма харьковчане пытались отыграться, но слаженной игры не получалось и острых моментов подопечные Маркевича так и не создали. Естественно Мирон Богданович очень расстроился, о чем и сообщил игрокам в раздевалке во время перерыва: “Я сказал, что так мы не играли в прошлом году, как в первом тайме. И я очень толерантно попросил, чтобы они играли так, как могут”.

Судя по всему, разговор с тренером пошел игрокам “Металлиста” на пользу и второй тайм они начали с атак, которые постепенно становились все опаснее и опаснее. На 63-ей минуте харьковчане были буквально в нескольких сантиметрах от того, чтобы сравнять счет. Хавьер подал штрафной, а Кристальдо пробил головой в створ, но мяч попал в штангу. Реабилитироваться “Металлист” смог на 76-ой минуте — Тайсон получив пас на фланге, смог пройти к линии штрафной и мощно пробил в нижний угол — 1:1.

В оставшееся до конца матча время харьковчане атаковали, однако так и не смогли забить. Хорошие шансы на 81-ой минуте были у Кристальдо во время розыгрыша углового, однако получив передачу на угол вратарской от Торсигльери, Джонатан не попал по мячу! Что не говори, а футбольная фортуна в этом матче была явно не на стороне Кристальдо. Вот и не верь после этого в приметы — перед матчем Джонатан подстригся. “Не вовремя. Надо было подождать” — с улыбкой подметил уже после матча Мирон Маркевич.

Последний шанс забить был на 90-ой минуте у Эдмара, но он так и не смог точно пробить головой во время подачи углового. В итоге ничья, хотя как правильно отметил Маркевич, у команды были все шансы на победу.

“Честно говоря, неважно мы играли в первом тайме. Теряли много мячей и пропустили гол из ничего. Первый тайм не можем занести себе в актив. Во втором тайме уже была другая игра, и был настоящий “Металлист”. Команда полностью переиграла “АЗ”. Забили один гол, хотя могли забить и больше”, — сказал после матча Маркевич.

С точностью до наоборот мнение об игре своих подопечных у наставника “АЗ” Герта Вербеека: “Я доволен результатом. Я не доволен игрой во втором тайме. То, что после перерыва мы играли так — заслуга нашего соперника, который не позволял нам хорошо играть. Мы лучше выглядели в первом тайме”.

После харьковской боевой ничьи в подгруппе G “АЗ” и “Металлист” продолжают оставаться лидерами. При равном количестве очков голландцы лидируют по разнице забитых-пропущенных голов.

В другом матче группы определился аутсайдер — шведский “Мальме” на своем поле проиграл “Аустрии”. Таким образом, следующий матч харьковчане проведут 20 октября с самой слабой командой в группе. Учитывая, что в последнее время подопечные Мирона Маркевича демонстрируют более сильную игру на выезде, шансы шведов на победу практически равны нулю.