Киев и Донецк разошлись миром

[07:05 26 сентября 2011 года ] [ Комментарии, 24 сентября 2011 ]

Киевское “Динамо” и донецкий “Шахтер” не смогли выявить сильнейшего в центральном матче украинской Премьер-лиги.

Со стартовых минут матча на поле завязалась серьезная борьба. Однако в действиях футболистов просматривалась излишняя нервозность, а периодами — осторожность. Поэтому на завершающих стадиях атак соперниками не хватало осмысленных комбинаций. “Шахтер” в первом тайме пытался показывать свой фирменный футбол. Донецкая команда играла смело, технично, но хозяева поля успешно прессинговали соперника и сдерживали лидеров “горняков”.

В итоге, ближе к концу первой 45-минутки, киевляне завладели инициативой за счет большей агрессивности и остроты в атакующей линии. Футболисты “Шахтера” отвечали опасными выпадами, но в игре подопечных Мирчи Луческу было немало брака. Но ощутимого преимущества “динамовцы” добиться не смогли, поэтому первый тайм так и завершился с ничейным счетом 0:0.

После перерыва Юрий Семин сразу же решился на важную замену. Вместо Александра Алиева, который освежил игру команды в матче против “Сток Сити”, но в сегодняшнем поединке не оправдал надежд тренеров, на поле появился Олег Гусев.

Луческу напротив что-то менять в игре своей команды не спешил, хотя “динамовцы” выглядели получше. Первую замену румынский специалист сделал на 59 минуте. Пассивный Эдуардо уступил место перспективному Дугласу. В середине тайма соперники начали больше рисковать, пошла равная борьба на встречных курсах, но до голов игра не доходила.

Неоднозначный и конфликтный момент был на 69 минуте матча. Проход Тейшейры решительно прервал в штрафной Шовковский. ТВ повтор показал, что вратарь киевлян играл в мяч — нарушения не было. Но судья не сразу разобрался в моменте и свистнул. “Горняки” уже собирались бить пенальти, но после консультаций с ассистентом Швецов дал понять, что нарушения таки не было. Игроки “Шахтера” пошли выяснять отношения с “динамовцами” — на поле возникла небольшая стычка.

Команды продолжали атаковать и в конце матча. Но до забитых мячей в этот раз в “украинском классико” не дошло. Принципиальное соперничество завершилось “сухой” ничьей 0:0, которая, скорее всего, устроила обе команды. Ведь сезон еще только начинается.

Динамо — Шахтер — 0:0

“Динамо”: Шовковский, Бетао, Попов, Хачериди, Данило, Алиев (Гусев, 46), Вукоевич, Гармаш (Михалик, 77), Шевченко, Ярмоленко, Идейе (Нинкович, 89).

“Шахтер”: Рыбка, Срна, Шевчук, Чигринский, Ракицкий, Гюбшман, Виллиан, Мхитарян, Тейшейра, Адриано (Селезнев, 82), Эдуардо (Коста, 58).

Предупреждения: Адриано (16), Вукоевич (30), Хачериди (33), Мхитарян (56), Попов (72), Алекс Тейшейра (72), Гармаш (75), Срна (77).