Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль “Сумского машиностроительного НПО им. Фрунзе” — 70,55 млн. гривен

[12:15 09 июня 2007 года ]

ОАО “Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе”, один из ведущих мировых производителей оборудования для газовой, нефтяной и химической промышленности, в 2006 году сократило чистый доход от реализации продукции на 4,5% по сравнению с 2005 годом — до 1,543 млрд грн, сообщается годовом отчете предприятия.

Вместе с тем чистая прибыль ОАО за минувший год возросла почти в 5,1 раза — до 70,55 млн грн. При этом, как отмечается в отчете, за счет роста прибыли коэффициент рентабельности активов ОАО (чистая прибыль/среднегодовая стоимость активов) за год вырос с 0,01 до 0,04.

По сообщению компании, в минувшем году она освоила капиталовложения на сумму 50,86 млн грн, в том числе в объекты производственного назначения — 45,32 млн грн.

В минувшем году предприятие экспортировало более 90% своей продукции, при этом в структуре экспортных поставок на долю газоперекачивающих агрегатов (ГПА) пришлось более 42% (из них 34% — экспорт в страны СНГ, преимущественно в Россию). Доля оборудования для нефтегазового комплекса в экспорте составила 13,5%, утяжеленных бурильных и ведущих труб — 13,4%, насосов и запчастей к ним — 9,2%.

В числе основных заказчиков продукции предприятия — ОАО “Сургутнефтегаз”, “ОАО “Газпром”, НАК “Роснефть”, “Центрэнергогаз” (все — Россия), ГК “Туркменнефть” и “Туркменгаз” (Туркменистан), “Узтрансгаз” (Узбекистан).

Для комплектации нового газопровода “СРТО-Торжок” ОАО “Газпром”, в частности, в минувшем году поставлены ГПА для компрессорных станций “Н.Юбилейная”, “Перегребенская”, “Вуктыл” и ряда других. Кроме того, завершен монтаж и введены в эксплуатацию несколько компрессорных станций (КС) газопровода “Ямал-Европа”, поставлены два энергоблока и пять КС для ОАО “Сургутнефтегаз”.

В Украине оборудование поставляется, в частности, НАК “Нафтогаз Украины” и ее дочерним предприятиям, Мариупольскому металлургическому комбинату им. Ильича (Донецкая обл.).

По данным Первой фондовой торговой системы (ПФТС), на которые ссылается НПО в своем отчете, рыночная капитализация предприятия за год выросла на 5% и по состоянию на 30 декабря 2006 года превышала 1 млрд 272,42 млн грн.

Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе производит, в частности, бурильные трубы, газоперекачивающие агрегаты, насосы, трубопроводную арматуру.

В 2005 году чистый доход от реализации продукции ОАО превысил показатель 2004 года на 26,8%, составив 1,616 млрд грн, чистая прибыль составила 13,87 млн грн (в 2005 году — 58,5 млн грн).

По данным предприятия, на конец 2006 года основными акционерами ОАО были швейцарские Torberg Beteiligungen AG и А.В.Финанс ГмбХ (соответственно 23% и 13,51% акций), а также ПЗНВИФ “Второй” КУА “Сварог Эссет Менеджмент” (9,63%) и TecLine Invest AG (24,9999%).

Как сообщалось, в  мае текущего года компанию TecLine Invest в реестре акционеров сменила Surpoint Enterprises Limited (Британские Виргинские о-ва), которой принадлежит 24,3074% акций Сумского НПО.

Уставный капитал ОАО составляет 710,85 млн грн, номинал акции — 10 грн.

В ПФТС акции Сумского НПО по состоянию на 7 июня котировались по курсу: покупка — 29,9 грн, продажа — 31,79 грн. Цена последней сделки составила 29,2 грн.

В марте 2006 года акции ОАО в виде депозитарных расписок, выпуск которых был зарегистрирован еще в июле 1998 года, были включены в торги на Франкфуртской фондовой бирже.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.