Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оман стал членом мирового алюминиевого клуба

[15:34 17 июня 2008 года ]

Султанат Оман вошел в клуб стран, производящих алюминий — в древнейшей аравийской монархии начал работу первый алюминиеплавильный комбинат, сообщает в пятницу дубайская газета “Аль-Баян”.

Производительность первой очереди предприятия Sohar Aluminium, расположенного в городе Сохар, в 12 километрах севернее оманской столицы, составляет 350 тысяч тонн “легкого металла” в год. После введения в строй второй очереди комбината, стоимость которого приближается к 2,5 миллиарда долларов, его ежегодная мощность составит 650 тысяч тонн. Sohar Aluminium, по сведениям “Аль-Баян”, владеет лишь 40% акций предприятия. Остальные принадлежат ОАЭ (40%) и канадской компании Alcan (20%).

Завершение через несколько лет второй очереди комбината, позволит султанату вплотную приблизиться к возглавляемой Россией первой десятке производителей “крылатого” металла, в которой аравийский регион представляют ОАЭ и Бахрейн. Каждая из этих стран производит ежегодно более 800 тысяч тонн серебристо-белого металла, в позапрошлом веке считавшегося драгоценным, а в нынешние времена ставшего незаменимым в промышленном производстве и строительстве.

В будущем году ожидается открытие алюминиевого комбината Qatalum в Катаре. На первом этапе Катар будет выпускать около 600 тысяч тонн алюминиевых слитков. В последующие мощность Qatalum будет доведена до 1,2 миллиона тонн металла в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.