Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Залужный хотел провести наступление в направлении Крыма еще в 2022 году, но против выступили США

[18:35 09 января 2024 года ]

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный хотел провести контрнаступление на юге с целью выхода к границам Крыма еще в 2022 году, однако против этого выступили американские партнеры. Об этом написал в своей книге главный корреспондент Wall Street Journal Ярослав Трофимов.

“Если бы он сделал это вовремя, это могло бы изменить ход войны, как в лучшую, так и в худшую сторону”, — полагает Business Insider.

План был тот же, что и годом позже: прорваться через Запорожскую область к Крыму и разорвать сухопутный коридор РФ, чтобы изолировать российские войска на полуострове, — но до того, как РФ построила там защитные линии.

Эту идею называют смелой и даже рискованной, но в итоге она так и не была реализована. Западным партнерам ее озвучивали Залужный и президент Украины Владимир Зеленский. Тогда главком не просил у США бронетехнику, а только 90 дополнительных гаубиц и артиллерийские боеприпасы. “Но на момент планирования Украина еще не продемонстрировала наступательных способностей, и американские чиновники были против плана Залужного. Существовали опасения, что продвижение от Бердянска к Мелитополю и вниз к Азовскому морю может создать уязвимые места на линии фронта, особенно учитывая неуверенность в том, сможет ли Украина скоординировать бригады для эффективного наступления”, — пишет Business Insider.

С точки зрения США “провал был вероятен, а его последствия потенциально катастрофичны”, вплоть до захвата Запорожья и Днепра. И тогда Вашингтон настоял, что нужно сосредоточить силы на освобождении Херсона. Как говорит источник, потому что у ВСУ не было обученного персонала и снаряжения. “Мы думали, что если они откусят больше, чем смогут прожевать на юге, то их просто разгромят”, — сказал собеседник Трофимова в Пентагоне.

Залужный с этим не согласился и ответил американцам, что Украина “должна атаковать там, где надо, а не там, где можно”. Но поскольку США контролировали большую часть военной помощи Украине, спорить было не о чем, и была сделана ставка на Херсон.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.