Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выплата компенсаций за поврежденное жилье начнется до конца мая

[13:00 23 мая 2023 года ]

Украинцы начнут получать первые выплаты по программе “Восстановление” до конца мая, Кабинет министров может выделить дополнительные средства на программу в случае необходимости. Об этом народная депутат от “Слуги народа”, председатель парламентского Комитета по вопросам бюджета Роксолана Пидласа сообщила в Facebook.

По ее словам, Бюджетный комитет согласовал решение правительства о выделении 4,4 млрд грн на программу “Восстановление”. “Выплата первых пособий ожидается уже до конца мая. Эти деньги можно будет использовать исключительно для восстановления своего жилья собственными силами (через приобретение строительных материалов) или заказ соответствующих услуг у специализированных предприятий”, — отметила Пидласа.

По ее словам, выделенных средств достаточно для восстановления почти 27 000 поврежденных жилых объектов с ориентировочным количеством жителей 68 655 человек. “В то же время в Фонде ликвидации последствий вооруженной агрессии уже есть 62 млрд грн. Это означает, что в случае получения большого количества заявок правительство совместно с Бюджетным комитетом сможет выделить дополнительные средства для оказания этой помощи”, — добавила председатель комитета.

Она напомнила, что в рамках программы “Восстановление” денежную помощь в размере 200 тыс грн на ремонт жилья смогут получить все граждане Украины, чье жилье получило повреждение в результате вооруженной агрессии России и которое еще не было отремонтировано. Сейчас украинцы подали уже более 12,5 тысячи таких заявлений на получение средств.

Как сообщалось, на прошлой неделе Кабинет министров выделил 4,43 миллиарда гривен на выплату компенсаций за поврежденное в результате российской агрессии имущество по программе “Восстановление”.

В то же время в Мининфраструктуры признали, что две трети граждан, желающих подать заявление на выплату пособия по программе “Восстановление”, жалуются, что не могут этого сделать, ведь “Дия” не отражает их жилье.

В министерстве объяснили, что этим гражданам нужно внести информацию о праве собственности на имущество в Государственный реестр прав (ДРРП), обратившись к государственному регистратору, или попытаться зарегистрировать недвижимость онлайн.

По данным областных военных администраций, с 24 февраля 2022 года было разрушено или повреждено почти 18,5 тысяч многоэтажных жилых домов и более 142 тысяч частных усадеб.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.