Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкий театр ставит балет о “Шахтере”

[17:36 06 сентября 2011 года ]

Завершена работа над музыкой к балету о футбольном клубе “Шахтер” (Донецк). Об этом сообщили в пресс-службе клуба со ссылкой на режиссера проекта, художественного руководителя Донецкого национального театра оперы и балета им. Соловьяненко Вадима Писарева, передает УНИАН.

“Музыка уже написана, и в январе следующего года мы приступим к репетициям, чтобы к началу чемпионата Европы презентовать балет”, — сказал он.

По словам Писарева, генеральные репетиции балета запланированы на апрель 2012 года, а в мае балет будет представлен на суд общественности.

“Все роли будут исполнять донецкие артисты: Максим Вальчик, Артем Алифанов, Мирослав Грабовский, Владимир Фоменко и другие — но состав полностью мужской”, — отметил В. Писарев.

Он акцентировал, что в балете “вся борьба изображена, конечно же, классическими движениями, а не футбольными: по сцене с мячом никто гонять не будет”.

“Воля к победе, стремление, командный дух, терзание после поражений, современный виток “Шахтера” вверх — вот о чем будет наш балет”, — подчеркнул режиссер проекта.

В. Писарев также добавил, что в балетной постановке будут угадываться прототипы известных личностей — тех людей, которые добились с “Шахтером” наибольших успехов, внесли свой вклад в громкие победы клуба.

Режиссер также указал, что в балете “обязательно будет отображена история становления “Шахтера” — вплоть до триумфов сегодняшних дней”.

“Могу сказать, что такой проект поистине уникален, им можно по-настоящему гордиться! Сегодня ни у “Барселоны”, ни у “Манчестер Юнайтед” такого нет”, — заключил В. Писарева.

Автор музыки к балету, киевский композитор Анастасия Комликова отметила, что творческая группа постановщиков балета неоднократно побывала на базе “Шахтера”, где смотрела тренировки команды, “изучала какие-то психологические, бытовые моменты”.

“Нам было важно передать и ту атмосферу, которая присутствует на матчах команды на “Донбасс Арене”, а поэтому в музыкальном сопровождении используется не только оркестр, но и современное электронное звучание, которое поможет лучше передать эмоции трибун”, — акцентировала композитор.

“Для нас важно привлечь тех, кто любит футбол, к балету, и наоборот”, — отметила А. Комликова.

Балетная постановка об ФК “Шахтер” в двух отделениях будет состоять из 15 сцен, у каждой из которых — свой прототип из числа легендарных игроков “Шахтера”. Рабочее название балета — “История одной биографии”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-09-07 09:46:55] [ Аноним с адреса 195.60.201.* ]

Не знаю почему, но мне вся ситуация вокруг ФК "Шахтер", особенно все концерты в честь клуба, напоминает советский фильм, продолжение "Карнавальной ночи", где провинциальный городишко праздновал День водолаза...

[2011-09-06 19:28:07] [ Аноним с адреса 213.111.153.* ]

А сцена со взрывом на стадионе, в результате которого погиб А.Брагин, в балете будет?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.