Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина завершила размещение евробондов на 600 млн долларов

[10:30 19 декабря 2020 года ]

18 декабря Украина провела расчеты по дополнительному размещением облигаций внешнего госзайма (еврооблигациям) на сумму $600 млн. Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, после доразмещения общая непогашенная сумма облигаций с процентной ставкой 7,253% с погашением 15 марта 2033 года составила $2,6 млрд.

Довыпуск прошел с доходностью 6,2% и ценой предложения при вторичном размещении 108,914%. Как уточнили в Министерстве финансов, всего на счета Государственной казначейской службы поступило $670,18 млн, передает Интерфакс-Украина.

Еврооблигации включены в официальный список и допущены к торгам на регулируемом рынке биржи Euronext Dublin.

В Минфине уточнили, что покупателями ценных бумаг преимущественно стали фонды, управляющие активами (85%), хедж-фонды (13%) и пенсионные и страховые фонды (2%).

Наибольший спрос был со стороны инвесторов из США, Великобритании и стран континентальной Европы, которые приобрели большую часть еврооблигаций дополнительного размещения — их доли составили 52%, 37% и 10% соответственно. Инвесторы из Азии купили 1% дополнительного размещения.

“Средства от дополнительного размещения еврооблигаций были перечислены на счета Государственной казначейской службы Украины и будут использованы для финансирования государственного бюджета”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 11 декабря Украина вышла на внешний долговой рынок, доразместив еврооблигации с погашением в 2033 году на $600 млн, первоначальный ориентир доходности дополнительного выпуска составлял около 6,4%, в ходе размещения он снизился до 6,2% годовых, что стало самой низкой доходностью по публичным еврооблигациям в долларах США в истории Украины. 

Организаторами размещения выступили BNP Paribas и Goldman Sachs International.

Напомним, основной выпуск еврооблигаций на сумму $2 млрд с доходностью 7,253% и сроком погашения в 2033 году Украина разместила в конце июля. Часть привлеченных средств от нового выпуска в объеме $846,15 млн была использована для выкупа еврооблигаций с доходностью 7,75% и погашением в 2021 и 2022 годах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.