Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ сообщила о подозрении подсанкционному олигарху Павлу Фуксу, тесно связанному с Аваковым

[11:20 16 мая 2023 года ]

Служба безопасности разоблачила подсанкционного олигарха Павла Фукса на масштабных финансовых махинациях со стратегическими предприятиями Украины и систематическом уклонении от налогов. Как сообщают в прессцентре СБУ, установлено, что с 2018 года он незаконно завладел активами украинских компаний более чем на 100 млрд грн.

По данным материалов расследования, холдинг подыскивал предприятия энергетической, машиностроительной и металлургической отраслей Украины, которые имели кредиты в обанкротившихся банках. “Дельцы за бесценок выкупали у банковских учреждений “кредитные обязательства” этих объектов, что позволяло вмешиваться в их хозяйственную деятельность. Затем активы украинских заводов и инфраструктурных объектов замораживали, блокировали их деятельность или доводили до банкротства.

Фукс и его сообщники тщательно скрывали источники финансирования сделок и реальных “заказчиков” из-за сложных финансовых махинации. Для этого использовали более 100 аффилированных коммерческих структур”, — говорится в сообщении.

Как добавили в Офисе генпрокурора, начиная с 2018 года, подконтрольные Фуксу компании приняли участие более чем в 100 аукционах по продаже имущества неплатежеспособных банков, выкупив активы балансовой стоимостью свыше 100 млрд грн всего за 2 млрд грн.

Во время своих махинаций злоумышленники получали сверхприбыли и уклонялись от налогов. Только от одной из таких сделок сумма ущерба государству достигает почти 100 млн грн, уточнили правоохранители.

На основании собранных доказательств Фукса и двум топ-менеджерам холдинга сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины — уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

В рамках уголовного производства наложен арест на корпоративные права и счета 101 задействованной в противоправной деятельности компании, права требования свыше 1600 выкупленных кредитов, более 240 объектов недвижимости и транспортных средств участников схемы. Часть арестованных активов уже была передана в управление АРМА.

Как сообщалось, в апреле суд арестовал корпоративные права газодобывающих предприятий экснардепа Котвицкого и российского бизнесмена Фукса

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.