Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговый кодекс препятствует иностранным инвестициям

[11:00 01 ноября 2011 года ]

Налоговый кодекс в целом является большим достижением для развития налоговой системы Украины. Такое мнение выразил партнер, руководитель отдела налогового и юридического консультирования KPMG Крейг Ричардсон, передает “Интерфакс-Украина”. 

Объединение ранее действующих отдельных законов упростили их использование налогоплательщиками.

Кроме этого, Ричардсон считает, что сфера защиты прав налогоплательщиков все-таки улучшилась.

“Была введена двухуровневая система: обжалование действий налоговых органов и трехлетний срок исковой давности для обжалования налоговых решений. А также зафиксировано право обжалования индивидуальных налоговых разъяснений в письменном или электронном виде. Кроме этого, изменения ввели институт обобщающих правовых разъяснений, мораторий на санкции нарушения норм налогового законодательства за 2012 г., и прояснение сроков подачи информации”, — отметил Ричардсон.

Тем не менее, он отметил много минусов Налогового кодекса, в частности для иностранных инвесторов.

“Когда обсуждался Налоговый кодекс в парламенте, главный тезис был — снизить налоговое бремя на украинский бизнес, но прошло десять месяцев со вступления в силу Налогового кодекса, а налогоплательщики продолжают страдать от неправомерного, несправедливого толкования ГНС Налогового кодекса”, — подчеркнул Ричардсон.

Он называет самым острым налоговым вопросом на сегодня перенос налоговых убытков прошлых лет.

“ГНС говорит, что это приведет к снижению потерь бюджета во втором квартале этого года на 2,2 млрд грн. Но кроме этого обоснования, больше никаких объяснений ГНС не было приведено для этого запрета”, — отметил Ричардсон.

Он также упомянул об увеличении количества проводимых налоговых проверок ГНС.

“ГНС увеличила количество проверок, плановых и неплановых, обращая особое внимание на налоговый учет убытков прошлых лет. В этой ситуации наиболее пострадали предприятия, которые вкладывали в развитие своих производительных мощностей в 2009-2010 годах”, — отметил Ричардсон.

Он также сообщил, что на сегодня остро стоит вопрос отнесения роялти в налоговый учет.

“Согласно Налоговому кодексу, роялти не включается в состав расходов, если выплачивается по правам индивидуальной собственности, которые впервые возникли у нерезидентов Украины. Но недавно ГНС применила странное толкование данного положения, утверждая, что запрещается отнесение на роялти расходов, когда авторские права возникли после первого периода 2011г, то есть даты вступления в силу раздела Налогового кодекса о налоге на прибыль предприятий”, — подчеркнул Ричардсон.

Он считает, что это будет иметь серьезное негативное влияние на украинский бизнес и иностранные инвестиции в Украину.

Ричардсон также отметил, что большие убытки понесут компании в сфере телекоммуникаций, которые используют иностранное программное обеспечение, в связи с некоторыми ограничениями Налогового кодекса.

“Налоговый кодекс содержит принципиальные ограничения в отношении отнесения на расходы стоимости некоторых услуг предоставленных нерезидентами Украины. В частности, расходы на рекламу маркетинга, консультационные услуги, а также роялти нерезидентам Украины в налоговом учете не должны превышать 4% от выручки прошлого года. А также это касается роялти, выплаченных за границей”, — отметил Ричардсон.

Он подытожил, что ГНС пренебрегает принципами справедливости и отсутствия дискриминации, хотя они заложены в Налоговом кодексе, применяя часто нелогичные подходы в использовании Налогового кодекса.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.