Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” предложил держателям дефолтных евробондов обсудить чуть лучшие условия реструктуризации

[13:30 10 февраля 2023 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” предлагает держателям еврооблигаций с погашением в 2022 и 2026 годах, по которым он допустил дефолт летом прошлого года после отказа держателей от реструктуризации, обсудить чуть лучшие ее условия. Как говорится в биржевом сообщении компании, “Нафтогаз” готов ориентировочно 15 апреля заплатить просроченный 19 июля 2022 года купон по евробондам-2022 и начисленные на него проценты, а по евробондам-2026 выплатить комиссию 0,5% за обмен и погасить основную сумму равными частями в ноябре-2027 и ноябре-2028, а не как ранее 100% в ноябре-2028.

Предлагается также внести поправку в ковенант по долгу до конца периода отсрочки выплаты процентов, чтобы добавить следующие исключения: новое неограниченное среднесрочное и долгосрочное финансирование, новые привлеченные/гарантированные долговые обязательства от МФО и новые суверенные долг от суверена или госбанков.

“Обсуждаем с владельцами условия и предложения, которые могут быть приемлемыми для обеих сторон — как для инвесторов, так и для нашей группы компаний, которая продолжает держать энергетический фронт в условиях войны”, — прокомментировал этот новый вариант реструктуризации глава правления НАК Алексей Чернышевв телеграмме компании.

Уточняется, что новые условия разработаны при участии финансового советника Lazard и юридического советника Freshfields Bruckhaus Deringer после того, как “Нафтогаз” провел уже несколько конструктивных консультаций по реструктуризации.

“Нафтогаз” подготовил этот рабочий сценарий в ответ на отзывы, полученные от некоторых его кредиторов. “Нафтогаз” в тесном сотрудничестве со своими консультантами и заинтересованными сторонами, включая правительство Украины, в свое время предоставит дальнейшие обновления”, — говорится в биржевом сообщении.

Как указывалось, в июле 2022 года НАК предложил держателям трех выпусков своих еврооблигаций отсрочить выплаты купоном по ним и погашение на два года. Первая попытка провалилась, а со второй попытки “Нафтогаз” в конце августа получил согласие лишь от держателей выпуска евробондов-2024. Кворум по выпуску-2024 составил 56,61% общего количества участников, предложение НАК по отсрочке было поддержано 77,24% голосов, во многом благодаря наличию среди держателей облигаций ЕБРР.

В пресс-службе НАК уточнили, что теперь компания может уплатить тело долга EUR600 млн не в 2024 году, а в 2026 году, но проценты по нему начнет платить в 2024-м. Сумма процентов, отсроченная в течение 2022-2024 годов, составит EUR90 млн (EUR45 млн в год, которые должны уплачиваться в июле каждого года).

По выпуску-2026 кворум составил 54,24%, но в поддержку предложения было отдано только 43,13% голосов, а по выпуску-2022 при кворуме свыше 2/3 за отсрочку было подано лишь около 22% голосов.

“Нафтогаз” аргументировал предложение об отсрочке выплат необходимостью по решению правительства накопить дополнительные запасы природного газа на предстоящий отопительный сезон, на что требуется около $8 млрд.

Все три выпуска еврооблигаций ”Нафтогаза” были размещены в 2019 году: в июле — трехлетние на $335 млн под 7,375% и пятилетние на EUR600 млн под 7,125% (пятую часть бондов в евро выкупил ЕБРР), а в ноябре — семилетние на $500 млн с доходностью 7,625%. Срок погашения еврооблигаций-2022 и выплат процентов по ним и еврооблигациям-2024 наступил 19 июля.

После смены главы правления “Нафтогаза” в ноябре компания сообщила, что обратилась к владельцам еврооблигаций с предложением активизировать взаимодействие для поиска взаимоприемлемого решения, а также назначила Lazard Frères SAS эксклюзивным финансовым советником, который будет координировать процесс переговоров вместе с AEQUO и Freshfields Bruckhaus Deringer — юридическими советниками компании.

Кабинет министров Украины распоряжением от 8 ноября обязал “Нафтогаз” в течение двух недель представить ему основные условия изменений в кредитные договоры от 17 июля 2019 года и от 6 ноября 2019 года, разработанных во исполнение сделки по реструктуризации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.