Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МАГАТЭ: на Запорожской АЭС три месяца нет резервного питания

[09:30 03 июня 2023 года ]

Захваченная российскими войсками Запорожская атомная электростанция уже три месяца находится без внешнего резервного питания, что делает ее крайне уязвимой в случае повторного отключения единственной действующей линии электропередачи, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

“Хрупкая ситуация с энергоснабжением на площадке продолжает вызывать глубокую озабоченность, и […] необходимо активизировать усилия по обеспечению более стабильных и предсказуемых внешних поставок электроэнергии”, — сказал он.

Станция продолжает полагаться на единственную оставшуюся действующую линию напряжением 750 кВ для получения электроэнергии, необходимой для охлаждения реактора и других важных функций. До войны ее снабжали четыре внешних линии.

Резервная линия электропередачи, которая находится на другом берегу Днепра и была повреждена 1 марта, до сих пор не восстановлена.

Как отмечает МАГАТЭ, из-за военных действий украинские специалисты не смогли добраться до места, расположенного на контролируемой Киевом территории, для ремонта линии.

“Отсутствие каких-либо резервных вариантов означает, что при отключении линии на 750 кВ, как это произошло совсем недавно, 22 мая, — крупнейшая в Европе атомная электростанция вынуждена полагаться на аварийные дизельные генераторы в качестве последней линии обороны”, — отмечает агентство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.