Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Изъятые у экс-нардепа Николая Мартыненко 30 млн гривен переданы ВСУ

[11:10 26 января 2023 года ]

Вооруженные cилы Украины получили дополнительно $785 тыс и 650 тыс. грн (около 30 млн грн в эквиваленте по официальному курсу НБУ) в январе 2023 года.

Как сообщается на сайте Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в среду, это “средства, изъятые у бывшего народного депутата Украины, председателя комитета Верховной Рады по ТЭК, которого антикоррупционные органы подозревают в получении неправомерной выгоды от чешской компании с российскими корнями”.

При этом в НАБУ имя нардепа не указывается, но детали подозрения указывают на народного депутата Верховной Рады III-VII созывов (1998-2015 гг.) Николая Мартыненко, который в 2012-2015 гг. возглавлял парламентский комитет по топливно-энергетическому комплексу, ядерной политике и ядерной безопасности.

“По ходатайству САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуры — ИФ) и участию детективов НАБУ, ВАКС (Высший антикоррупционный суд — ИФ) рассмотрел и удовлетворил ходатайство о снятии ареста с этих средств для дальнейшего направления их на усиление обороноспособности государства”, — говорится в сообщении Бюро.

Сообщается, что всего с начала широкомасштабной агрессии РФ усилиями НАБУ и САП в пользу ВСУ было передано более 1,1 млрд грн средств и имущества.

Как сообщалось, в июле 2022 года НАБУ и САП уведомили о подозрении экс-нардепа Мартыненко в получении неправомерной выгоды и отмывании средств. “Чиновник получил от руководства чешской компании Skoda JS a.s. (входит в принадлежащий российскому Газпромбанку холдинг “Объединенные машиностроительные заводы”) неправомерную выгоду в EUR311,6 тыс. за содействие в продвижении их интересов в Украине. Неправомерную выгоду перечислили под видом оплаты агентских услуг по соглашению о сотрудничестве, а в дальнейшем легализовали”, — рассказали в НАБУ.

22 мая 2018 года САП направила в суд обвинительный акт по обвинению Мартыненко и ряда других лиц в другом деле — о завладении средствами госпредприятий “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) и “Энергоатом”. Они обвиняются в завладении средствами “Энергоатома” при заключении и выполнении контрактов по поставке оборудования для указанного предприятия от чешской компании Skoda JS, заключении и выполнении контракта между Skoda JS и компанией Bradcrest Investments SA на общую сумму EUR6,4 млн. Они также обвиняются в завладении средствами ГП “ВостГОК” в сумме $17,28 млн путем неправомерного заключения и дальнейшего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП “ВостГОК” через австрийскую компанию-посредника Steuermann Investitions-und Handelsgesellschaft mbH, подконтрольную участникам преступной организации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.