Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром ограничит поставки газа Беларуси

[09:28 21 июня 2010 года ]

Президент России Дмитрий Медведев на рабочей встрече с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером поручил приступить к ограничению поставок газа Белоруссии, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщалось ранее, “Газпром” может ограничить поставки газа в Белоруссию на 85% из-за накопившегося долга в размере 192 млн. долларов. Впрочем, не исключено, что ограничения поставок еще удастся избежать в последний момент — на утро понедельника планировались очередные переговоры белорусских чиновников с “Газпромом”.

В начале встречи президент РФ предложил главе “Газпрома” доложить, как идет работа по переговорам с Белоруссией в отношении долга за поставки газа и каковы результаты этих переговоров.

“Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами”, — сообщил Миллер главе государства.

Таким образом, переговоры, констатировал Миллер, закончились ничем.

Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством, иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. “Газпром” ничем не может принимать оплату за долг, ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей”, — сказал президент.

Он предложил переговоры продолжить, “но, по всей вероятности, “Газпрому” придется принимать какие-то решения”.

“Что предлагает в связи с этим сделать “Газпром”?”, — задал вопрос Медведев.

Миллер подчеркнул, что “в соответствии с контрактом, “Газпром” должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга”.

“С какого времени?”, — спросил президент.

Миллер сообщил, что “Газпром” будет предпринимать эти шаги “с утра сегодняшнего дня” (10:00 МСК).

Президент сказал: “Приступайте тогда к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у “Газпрома” с иными контрагентами”.

Д.Медведев отметил, что необходимо “ввести в действие решение “Газпрома” с оповещением наших контрагентов об этих решениях — с контрагентами, которые так или иначе связаны с этими шагами”.

“А с Белоруссией продолжить консультации в соответствии с теми условиями, которые мы с ними согласовали”, — добавил президент.

А.Миллер сообщил президенту, что “Газпром” будет вводить эти меры “постепенно, по суткам и пропорционально объему долга”.

В заключение беседы Д.Медведев сказал, что “Газпром” должен действовать в соответствии с договорами и исходя “из нашего понимания партнерских отношений и тех проблем, которые существуют”.

“Но, тем не менее, необходимо отстаивать интересы российских потребителей и в конечном итоге российского государства”, — подчеркнул глава государства.

Как сообщалось ранее, задолженность возникла из-за того, что Белоруссия в одностороннем порядке в 2010 году платит за газ по цене 2009 года — $150 за 1 тыс. кубометров, в то время как по контракту фактическая средняя цена в январе-апреле составила $174 за 1 тыс. кубометров. “Газпром” опасается, что из-за сложившейся ситуации долг Белоруссии за газ к концу года может достигнуть $500-600 млн.

В то же время белорусская сторона неожиданно объявила о существовании и за “Газпромом” долга в размере $200 млн за транзит газа в Европу. В российской компании это заявление назвали “неудачной попыткой создать офсайд”.

Срочно организованные переговоры с министром энергетики Белоруссии Александром Озерцом ни к чему не привели. Белорусская сторона лишь предложила погасить долг товарами.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.