Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-заместитель министра экологии времен Януковича подозревается в завладении более 32 млн гривен

[09:00 03 февраля 2023 года ]

Антикоррупционные органы Украины уведомили бывшего заместителя министра экологии и природных ресурсов о подозрении в завладении более 32 млн грн при закупке программного обеспечения для проведения мониторинга окружающей среды.

“САП и НАБУ сообщили о подозрении бывшему заместителю министра экологии и природных ресурсов Украины (Минприроды) и двум иностранным гражданам в завладении 32,048 млн грн при закупке услуг по разработке и внедрению программного обеспечения для проведения мониторинга окружающей среды”, — говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры в телеграм-канале.

По информации прокуратуры, действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса.

В САП отмечают, что в 2011 году министерство экологии объявило победителем в тендере на разработку и внедрение программного обеспечения для проведения мониторинга окружающей среды заранее определенную австрийскую компанию.

“Ведомство заключило с ней соответствующий договор на сумму 41,15 млн. грн (без НДС). Однако победитель не был способен и вообще не планировал оказывать эти услуги”, — указывается в сообщении.

Согласно информации САП, с помощью советников на то время министра экологии и природных ресурсов привлекли ряд подрядчиков, которые и стали реальными исполнителями тендера. За это они получили всего около 20% от суммы тендера.

“Остальные полученные от министерства средства, а именно 32,048 млн грн, в течение 2012 года участники схемы вывели — перевели на счета других компаний-нерезидентов на основании фиктивных сделок о разработанном программном обеспечении, которое в действительности не разрабатывалось и не поставлялось, а его функционал выполнялся частью программного обеспечения, поставленного реальным исполнителями проекта”, — сообщает прокуратура.

Поскольку местонахождение экс-чиновника не установлено, о подозрении ему сообщили в порядке ст.ст. 111, 135, 278 УПК Украины. Уведомление о подозрении иностранным гражданам направлено в страны их регистрации в рамках международной правовой помощи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.