Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Джон Полсон приобрел активы Anglo American

[10:10 19 марта 2009 года ]

Фонды Джона Полсона, одного из самых успешных управляющих хедж-фондами, купили 11,3% акций южноафриканской золотодобывающей компании Anglo Gold Ashanti за 1,28 млрд. долларов.

Продавцом выступила Anglo American, которая в апреле 2006 г. владела 42% акций AngloGold, но затем постепенно сокращала свою долю и вот теперь избавилась от последнего пакета.

“Мы считаем, что Anglo Gold — одна из наиболее эффективно управляемых и наиболее недооцененных золотодобывающих компаний в мире, — заявил Армел Лесли, представитель управляющей компании Полсона Paulson and Co. — Мы с надеждой смотрим на ее планы по реализации стратегии глобальной экспансии”.

Сделка была проведена по цене 32 долларов за акцию. Вчера акции AngloGold стоили 34,6 доллара, с начала года они выросли на 24,94%. И это при том, что рост акций сдерживался ожиданиями продажи пакета Anglo American, а также высоким уровнем долга компании (11 млрд. долларов на конец 2008 года).

Paulson and Co. управляет фондами с активами в 36 млрд. долларов (данные на ноябрь 2008 года). Полсон стал широко известен своей игрой на понижение ипотечных облигаций в 2007-2008 гг., которые стали катализатором кредитного кризиса. В 2007 году фонды Paulson and Co. заработали 15 млрд. долларов, один из них получил доход 590%. Заработок самого Полсона, по подсчетам журнала Alpha Magazine, ранжирующего управляющих хедж-фондами по размеру доходов, составил в 2007 г. 3,7 млрд. долларов (последние из имеющихся данных) — рекорд в истории этой индустрии. В 2008 году Полсон также активно играл на понижение акций банков.

Anglo Gold занимает третье место в мире по объемам золотодобычи, которая в 2008 году составила 4,98 млн тройских унций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.