Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

На что Киеву не хватит денег в 2009-м

[09:30 24 февраля 2009 года ] [ Газета по-киевски, 24 февраля 2009 ]

В четверг должен быть принят бюджет города.

Многие статьи расходов серьезно урезаны. А планируемые доходы — мягко говоря, нереальны .

Проект бюджета и программа социально-экономического развития столицы на этот год были представлены на минувшей сессии Киевсовета. Оба документа сразу же вызвали шквал критики.

Приведем несколько ярких примеров. В кризисном 2009 году городская власть планирует получить больше средств от налоговых поступлений, платы за землю и строительства. Но откуда возьмется прирост в нынешнее время? А ведь это три основных статьи наполнения городского бюджета! Если нереальны они, получается, нереальна и общая сумма бюджета — 18,6 млрд.

При этом главный бюджетный “папа”, начальник ГУ финуправления Виктор Падалка, обещает бюджетников не сокращать, сохранить 3,7 млрд на зарплату, как и в 2008 году, и на премии — 303 млн. Но “мэрские” надбавки медикам и учителям сократятся.

В связи с сокращением программы “Турбота” уменьшатся и выплаты пенсионерам. Гарантированно они получат только по 57 грн четыре раза в год — так называемые “хлебные”. Так что “мэрских” 100 грн уже никто не увидит. Меньше средств выделяется и на программу “Борьба с преступностью”. Последствия — очевидны.

Депутаты еще будут вносить предложения по изменению бюджета. Анатолий Коваленко (Блок Кличко) уже заметил, что из бюджета исчезли традиционные для Киева программы. Например, “Твій дім, твоє подвір’я” . А значит, прекратятся ремонты крыш, фасадов, строительство детских площадок и т.п. Нет и программы “Вода” — то есть, не стоит ожидать замены очистных сооружений.

В отрасли “Здравоохранение” отсутствует пункт “Питание больных” — выходит, больным теперь нужно будет тащить в больницу сухой паек. Зато на утилизацию бездомных животных в бюджете нашлось 8,8 млн грн. Увеличено и финансирование коммунальных СМИ.

Алексей Давиденко из БЮТ подсчитал, что средства на надбавки учителям и медикам можно найти, если сократить закупку эвакуаторов и паркоматов (выделено 60 млн грн) и средства на работу мэра (выделяется 20 млн грн.)

За рассмотрение бюджета проголосовали 66 депутатов.

В распоряжение “Газеты...” попала копия докладной записки первого замглавы КГГА Анатолия Голубченко мэру Киева от 11 февраля, где он раскритиковал “Программу социально-экономического развития” и бюджет Киева на 2009 год, подготовку которых курировал первый замглавы КГГА Денис Басс. Записка была подготовлена еще до вынесения этого документа на обсуждение.

Голубченко пишет, что на обеспечение первоочередных потребностей жителей требуется 432,7 млн грн. Он также предупреждает мэра, что использование большей части 732,4 млн грн, предусмотренных госбюджетом на подготовку к Евро-2012, планируется потратить не по назначению.

“Большая часть этих денег направляется на финансирование объектов, которые не имеют отношения к Евро-2012. К примеру, на строительство первой очереди Кольцевой дороги для электропоездов и приобретение электропоездов для городских перевозок. За счет госбюджета предлагается финансировать объекты, работы на которых должен оплачивать город: строительство коллекторов, Подольского моста, метрополитена, реконструкция развязки на Московской площади, клинической больницы №14, станции аэрации в Бортничах”, — пишет Голубченко.

Подобные нарушения запрещаются Бюджетным кодексом и караются согласно Уголовному кодексу.

Голубченко резюмирует: “В “Программе...” заложена большая вероятность недополучения городом 565,8 млн грн государственных денег. А средства под объекты Евро-2012 завышены на 623,36 млн грн”. И просит мэра срочно собрать совещание с участием его, Басса и Падалки, чтобы рассмотреть механизм перераспределения средств.

Однако “Программа....” все-таки была представлена на сессии Денисом Бассом в прежнем виде...

На самом деле

А на эти цели — ни копейки не выделили

По версии записки зама мэра Голубченко, в 2009-м крайне необходимо выделить:

100,4 млн грн — на подготовку жилищного хозяйства к зиме, ремонт и перекладку теплосетей

150 млн грн — на программу “Твій дім, твоє подвір’я”

120,3 млн грн — на программу “Лифты”

24 млн грн — на переоборудование полигона твердых бытовых отходов

32 млн грн — на проектирование реконструкции Бортнической станции аэрации

6 млн грн — на мусоросжигательный завод “Энергия”.

Ирина КАСЬЯНОВА

Александра РОМАНЮК

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.