“Металлист” удалили из чемпионской гонки

[09:11 29 марта 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №54, 29 марта 2010 ]

В центральном матче 22-го тура чемпионата Украины занимающее второе место “Динамо” дома выиграло у своего ближайшего преследователя “Металлиста” 3:0 и увеличило отрыв от него до девяти очков.

Ключевым моментом встречи стало удаление полузащитника харьковчан Марко Девича в конце первого тайма. Лидерство в чемпионате сохранил “Шахтер”, победивший на своем поле “Арсенал” со счетом 3:1.

Вчера в центральном матче 22-го тура первенства страны “Динамо” принимало “Металлист”. Команды подошли к этой встрече в разном состоянии. После зимнего перерыва киевляне выступали неудачно. В трех гостевых играх они набрали всего два очка, а после поражения в прошлом туре от “Закарпатья” — 0:1 — потеряли лидерство. Занимающие третье место харьковчане, напротив, набрали отличную форму и одержали две разгромные победы — над запорожским “Металлургом” — 4:0 и “Черноморцем” — 5:1, позволившие команде Мирона Маркевича сократить отставание от динамовцев до шести очков. Успех в воскресном матче мог вернуть “Металлист” в гонку за место в зоне Лиги чемпионов.

С первых минут матча на поле шла жесткая борьба, в которой ни одной из команд нельзя было отдать явное предпочтение. Правда, у “Динамо” с самого начала игры обозначилось преимущество на правом фланге, где в полузащите активно действовал Роман Еременко, раз за разом переигрывавший левого защитника харьковчан Евгения Селина. Именно после его передачи действовавший по всему фронту атаки Андрей Шевченко ворвался справа в штрафную харьковчан и выкатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки на Артема Милевского, но тому не удалось пробить как следует. “Металлист” ответил двумя опасными стандартами в исполнении Джексона. Сначала бразилец с фланга едва не поразил ворота крученым ударом, а затем пробил метров с 25 по центру, после чего голкипер хозяев Александр Шовковский отбил мяч перед собой — никто из харьковчан на добивание не успел. Преимущество “Динамо” на правом фланге принесло результат на 17-й минуте. Еременко заработал штрафной, Жерсон подал в штрафную, где борьбу выиграл Михалик, с 12 метров отправивший мяч головой в угол ворот. Несмотря на то что удар был не очень сильным, заменявший заболевшего основного голкипера “Металлиста” Александра Горяинова Игорь Бажан среагировать на него не сумел.

Характер игры после гола не изменился — она по-прежнему была насыщена силовой борьбой на грани фола. Первой ее жертвой стал динамовский полузащитник Милош Нинкович, жестко поставивший ногу в противостоянии с Эдмаром. Он покинул поле на носилках и уступил место в составе Тибериу Гиоане. Ключевой эпизод матча произошел на 37-й минуте. В центре поля полузащитник “Металлиста” Марко Девич, пытаясь отобрать мяч у Данилу, пошел в подкат прямой ногой, однако динамовский защитник избежал столкновения. Киевские футболисты бросились к арбитру Юрию Можаровскому, требуя наказать Девича, судья посоветовался со своим ассистентом Николаем Левко и показал харьковчанину красную карточку. Марко Девич еще минуты три не покидал поле, пытаясь доказать боковому судье, что тот ошибся, но решение осталось в силе. Потеряв игрока, который в трех последних матчах забил пять голов, харьковчане сникли. Вдобавок ко всему киевляне успели до перерыва забить еще один гол. Андрей Ярмоленко на левом фланге обыгрался с Шевченко и навесил на линию вратарской, где никем не прикрытый Милевский в упор расстрелял ворота.

После перерыва “Динамо” довело счет до разгромного. Мирону Маркевичу не удалось навести порядок на левом фланге обороны даже после замены Селина на Алексея Антонова. На 60-й минуте к атаке правым флангом подключился Данилу, после прострела бразильца Андрей Шевченко великолепно пропустил мяч на Милевского, который с линии штрафной поразил угол ворот и оформил дубль. “Динамо” выиграло 3:0 и увеличило отрыв от “Металлиста” до девяти очков.

На первом месте в турнирной таблице остался “Шахтер”, переигравший на своем поле “Арсенал” 3:1. Дончане открыли счет на 14-й минуте. После удара Руслана Фомина голкипер “Арсенала” Виталий Рева отразил мяч перед собой, а Жадсон первым успел на добивание. Еще до перерыва Виллиан увеличил преимущество в счете, завершив комбинацию с участием Фернандинью и Луиса Адриану. На 78-й минуте интригу восстановил Максим Шацких, забивший головой после навеса Ярослава Захаревича, но вскоре бывший игрок “Динамо” “привез” гол и в свои ворота. Его поперечную передачу перехватил Луис Адриану, выведший один на один автора третьего гола в ворота киевлян Дугласа. “Шахтер” выиграл 3:1 и по-прежнему опережает “Динамо” на два очка.