Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля теневой экономики — 35%

[10:32 09 июня 2010 года ]

Объем украинского теневого сектора по итогам 2009 года составил 320 млрд. гривен. Это следует из предварительных оценок правительства по уровню тенизации экономики за 2009 год, пишет газета “Дело”.

Доля теневой экономики за прошлый год выросла на 1 процентный пункт — до 35% от официального ВВП.

Если учесть, что уровень перераспределения ВВП через доходы бюджета в прошлом году составил около 30%, можно говорить о том, что из-за теневого сектора государственная казна недополучила минимум 96 млрд. грн.

Итоговый результат теневого сектора за прошлый год (+1 п.п.) не совсем точно отображает процессы, происходившие в невидимой части украинской экономики во время кризиса. На самом деле отечественный бизнес отреагировал на эскалацию финансового кризиса массовым переводом деятельности в тень. “Существенное увеличение теневого сектора наблюдалось в IV квартале 2008 года и в I квартале 2009-го. За этот период уровень тенизации вырос почти на 10 п.п. — до максимального значения в 39%”, — говорится в отчете Минэкономики.

Тот факт, что в течение последних трех кварталов 2009 года доля теневой экономики сократилась на 4 п.п. — до 35%, в ведомстве объясняют тем, что бизнес адаптировался к работе в условиях кризиса, а также стабилизацией ситуации на валютном рынке и в банковской сфере.

Доля теневого сектора в 35%, озвученная Министерством экономики, к сожалению, не отображает всего объема нелегальной экономической деятельности в Украине. Минэкономики не учитывает деятельность, которая имеет явную криминальную составляющую — торговлю наркотиками, проституцию, коррупцию и так далее. По результатам исследования издания, в котором приняли участие более 30 ведущих экономистов Украины, объем национальной криминальной экономики в 2009-м составил 115 млрд. грн. Вместе с этой цифрой объем отечественной тени уже составляет уже 47% от ВВП.

Большую часть невидимой украинской экономики создают на первый взгляд, вполне законопослушные граждане — представители бизнеса. Нигде не учитываемые бизнес-схемы, сокрытие реальных объемов производства и занижение базы налогообложения, а также зарплата “в конвертах” — вот основной инструментарий отечественного “теневика”. Благодаря этим операциям, которые принято классифицировать как “скрытую экономику”, создается почти половина украинской тени (48,6%).

В докладе Минэкономики среди основных причин распространения теневых схем в Украине во время кризиса названа неэффективная бюджетная политика. Также уходу в тень способствует искажение идеи упрощенного налогообложения. Еще одним немаловажным фактором стало ограничение доступа бизнеса к кредитным ресурсам, что в условиях сокращения оборотных средств предприятий заставляло компании выводить капитал в тень.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.