Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на железную руду могут взлететь на 100-200%

[11:46 08 февраля 2008 года ]

Повышение цен на железную руду на 100% по годовым контрактам на поставки в 2008 году вполне оправдано. Об этом изданию Metal Bulletin на правах анонимности сообщили представители австралийских горнодобывающих компаний.

Один из таких представителей буквально заявил следующее: “Многие обсуждают в СМИ различные прогнозы, согласно которым максимальное ожидаемое повышение цен на руду составляет порядка 70% по сравнению с прошлым годом. Однако в реальности сейчас среди участников рынка идет разговор о повышении цен на 100-200%, поскольку цены на спотовом рынке руды уже выросли на 200% по сравнению с контрактными ценами на 2007 год. Другие добывающие компании вполне разделяют такую точку зрения”.

Другой представитель подтвердил, что в последнее время было достаточно много разговоров о повышении цен на 100% или более, поскольку многие проекты расширения отстают от графика.

Задержки в реализации крупных проектов в Австралии во многом связаны с длительной процедурой получения разрешений со стороны органов экологического надзора в штате Западная Австралия. Согласно поступающим сообщениям, местное правительство этого штата собирается ужесточать меры экологического контроля и провести ряд проверок в ответ на политическое давление со стороны населения этого штата. Поставщики отмечают, что снижение доли Австралии на мировом рынке железной руды во многом обязано той длительной волоките, которая сопровождает получение необходимых разрешений по проектам расширения добывающих мощностей.

Кроме указанных проблем, реализация проектов затруднена в связи с раздуванием затрат. Например, затраты на строительство “распухают” со скоростью около 30% в год, что обусловлено, в свою очередь, ростом зарплат, затрат на обеспечение жильем и 10%-ным укреплением австралийского доллара против американского доллара в 2007 году.

Поставщики считают, что возможен компромисс на уровне 50-60%-ного повышения цен на руду. По их мнению, производителям стали, как это не парадоксально звучит, выгоден рост цен сейчас, поскольку в более долгосрочной перспективе он позволит увеличить поставки руды и снизить цены. Иными словами, лучше заплатить больше сейчас, чем переплачивать потом.

Еще один производитель железной руды, участвовавший в опросе, полагает, что рост цен может составить порядка 40%. Как известно, в 2007 году маржа валовой прибыли у добывающего комплекса в Пилбаре компании Rio Tinto и предприятий компании BHP Billiton составил 58% и 54% соответственно. Обе компании имеют намного более низкие производственные затраты, чем их мелкие конкуренты. Китайские металлотрейдеры и, тем более, производители стали полагают, что 100%-ное повышение цен на руду не может быть оправданно и жизнеспособно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.