Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АНТК им. Антонова отбивает налет донецких олигархов

[10:18 18 октября 2007 года ]

В юридической фирме “Ильяшев и партнеры”, обеспечивающей юридическое сопровождение деятельности Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им.Антонова (Киев), обеспокоены правовой и политической некорректностью поручения правительства Украины о проведении экспертизы используемой в международном сотрудничестве рабочей документации предприятия, и рассчитывают на его отмену.

“Мы надеемся, что это поручение не будет реализовано и будет отменено. В случае, если это не будет сделано, мы готовы доказать правовую и политическую несостоятельность этого документа в суде”, — сообщил в среду заместитель генерального директора “Ильяшев и партнеры” Роман Марченко, комментируя, изданное на днях отдельное поручение Кабмина о проведении экспертизы на соответствие нормам закона Украины “О государственной тайне” используемой в международном сотрудничестве рабочей документации предприятия, и запрещающего АНТК подписание любых международных документов до ее завершения.

Как уточнил юрист, данное поручение противоречит, в первую очередь, самому закону “О государственной тайне”: статья 5 закона закрепляет функции специального уполномоченного органа госвласти в сфере гостайны за Службой безопасности Украины, а в поручении эти функции возложены на Министерство экономики и Министерство промышленной политики.

По словам Р.Марченко, документ противоречит принципам Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины в части гарантий невмешательства собственника, в данном случае в лице государства, в текущую экономическую деятельность предприятия, а также закону Украины “О защите экономической конкуренции”, учитывая те возможные негативные последствия для экономики АНТК и его позиций на мировом рынке, которые может повлечь реализация документа.

В этой связи Р.Марченко напомнил, что АНТК — это всемирно известный разработчик авиатехники и имеет различные, включая долгосрочные, соглашения о сотрудничестве, только в рамках программы создания нового регионального Ан-148, с более чем с 200 компаниями из 14 стран, включая  ведущих мировых авиапроизводителей.

“Очевидно, что пострадает и международный имидж Украины: в условиях обострения конкуренции на мировом высокотехнологичном рынке. По существу тормозится реализация достигнутых ранее договоренностей, что ставит под удар, в том числе, интересы зарубежных партнеров АНТК, а, следовательно, и международный политический имидж Украины”, — подчеркнул собеседник.

Юрист также выразил недоумение в связи с озвученным правительством беспокойством по поводу якобы готовящейся АНТК передачи в собственность РФ документации на производство нового регионального Ан-148.

“Осуществляя международное сотрудничество разработчик не передает в собственность документацию на самолет, он передает право на производство самолета в другой стране. Делается это в рамках лицензионного соглашения. Кстати, такое соглашение по проекту Ан-148 было заключено АНТК с российским “Воронежским акционерным самолетостроительным обществом” еще в ноябре 2005 года”, — уточнил Р.Марченко.

“Тогда генконструктора никто не пытался за это уволить. Тем более что за каждый произведенный вне Украины самолет, разработчик получает роялти, что выгодно и государству, и АНТК, а сама программа Ан-148 реализуется в рамках межправительственного украинско-российского соглашения от 1999 года”, — заметил он.

Как сообщалось, контрольно-ревизионное управление (КРУ) по итогам проверки АНТК, проведенной в июне-июле текущего года, рекомендовало Кабмину уволить руководство компании и привлечь его к уголовной ответственности в связи с целенаправленным выводом доходов предприятия за границу, разбазариванием финансовых и материальных ресурсов.

27 июля Голосеевский районный суд Киева по иску АНТК вынес определение, запрещающее на время судебного разбирательства принимать какие-либо решения по результатам ревизии КРУ.

26 сентября 2007 года, несмотря на судебные запреты, Кабинет министров поручил Минпромполитики в трехдневный срок утвердить Устав ГП АНТК им. О.К.Антонова (в новой редакции). Документ подписан первым вице-премьером Украины Николаем Азаровым.

По информации компетентных источников, целью ревизии КРУ было увольнение руководства АНТК и назначение на это место людей, приближенных к вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.