Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НЗФ предлагает ОГОКу и МГОКу увеличить прямые закупки их марганцевой руды на 40%

[08:56 20 декабря 2004 года ]

Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) в пятницу предложил Орджоникидзевскому и Марганецкому горно-обогатительным комбинатам в 2005 году купить у них по прямым договорам минимум 800 тыс. тонн марганцевой руды, тогда как в 2004 году поставки этих комбинатов на завод составили 570 тыс. тонн. Об этом говорится в письме председателя правления НЗФ Владимира Куцина руководству ОГОКа и МГОКа, переданном пресс-службой НЗФ.

"На сегодня в отношениях между горно-обогатительными комбинатами и Никопольским заводом ферросплавов сложилась кризисная ситуация", — констатирует В. Куцин. По его словам, НЗФ готов был закупить отечественную руду в ноябре и декабре, однако в конце октября отгрузка была приостановлена. Причины такого решения заводу до сих пор неизвестны, так же как и не известны планы ОГОКа и МГОКа по поставкам их продукции на НЗФ в следующем году.

Как считает В. Куцин, такая ситуация вредит всем: завод работает неритмично и вынужден закупать импортную руду, а ГОКи сокращают объемы производства. По его мнению, полемика в прессе, лоббирование введения санкций против импорта марганцевой руды и организация закупок руды через биржу проблему не решат.

"Предложение торговли рудой через биржу, по всей видимости, является "ширмой" для тех, кто не хочет прямых договоров и прозрачных сделок. В любом случае, биржевая продажа руды не дает надежных гарантий ни потребителю, ни производителю и не способствует установлению долгосрочных партнерских отношений", — прокомментировал В. Куцин предложение комбинатов продавать продукцию через биржу.

В качестве единственного выхода он предлагает заключение прямых договоров на поставку марганцевой руды между ОГОКом, МГОКом и НЗФ на взаимовыгодных условиях.

"НЗФ готов предложить за продукцию украинских ГОКов справедливую и разумную цену — не менее той, по которой сегодня завод закупает руду у посреднических структур. В любом случае, эта цена обеспечит горно-обогатительным комбинатам рентабельность производства на уровне до 30%", — охарактеризовал В. Куцин одно из условий.

НЗФ также подтвердило готовность осуществлять подекадную предоплату и предложило немедленно провести переговоры по вопросу заключения прямых договоров на поставку марганцевой руды в 2005 году, при необходимости подключив к ним Минэкономики и Минпромполитики в качестве посредников.

"НЗФ предлагает руководству горно-обогатительных комбинатов дать ответ на данные предложения до 22 декабря", — говорится в письме.

Как сообщалось, завод в декабре ожидает снижение производства на 11-15% по сравнению с ноябрем — до 72-75 тыс. тонн при наличии заказов потребителей на 85-90 тыс. тонн.

НЗФ — крупнейшее в Украине предприятие по производству силикомарганца и ферромарганца. Завод в январе-ноябре текущего года увеличил объем производства, по предварительным данным, на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 946,7 тыс. тонн. Предприятие контролирует корпорация "Интерпайп".

ОАО "ОГОК", крупнейший в Украине производитель марганцевой руды, ведет добычу марганца только открытым способом, МГОК — подземным. Оба предприятия контролируются группой "Приват". ОГОК за 11 месяцев 2004 года уменьшил производство марганцевого концентрата на 6,8% -- до 1183 тыс. тонн, МГОК — на 9%, до 914 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.