Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Андрея Клюева увеличила долю в “Донбасскабеле” до 42,9%

[15:43 12 мая 2006 года ]

Доля ОАО “Укрподшипник” в уставном капитале ОАО “Донбасскабель” (оба — Донецк) возросла до 42,948%, что позволило “Укрподшипнику” в конце апреля ввести в наблюдательный совет (НС) “Донбасскабеля” своего представителя — Сергея Севастьянова.

Как сообщил “Донбасскабель” в прессе, состав наблюдательного совета был уменьшен с пяти до четырехчеловек.

Из него выведены Юрий Савенков (на момент вхождения в НС — гендиректор ООО “Внешнеторговая фирма “АЗОЦМ”), Вадим Кашин (начальник управления металлопоставок промышленно-инвестиционной корпорации “Укрподшипник”) и Александр Иванов (главный эксперт по инновациям ПИК “Укрподшипник”).

Одновременно в совет введен акционер “Донбасскабеля” Артем Вадимович Шпаковский, которому принадлежит 18,061% акций общества.

Свое место в составе совета сохранили его председатель Владимир Шпаковский (вице-президент ЗАО “ITT-инвест”) и член совета Александр Левчук (первый заместитель гендиректора ПИК “Укрподшипник”).

Согласно годовому отчету “Донбасскабеля”, за 2005 год его крупнейшими акционерами, помимо ОАО “Укрподшипник”, являются также Вадим Александрович Шпаковский — 12,45%, Валерия Владленовна Шпаковская — 12,45% и Юрий Бежин — 5,333%.

На начало 2005 года состав акционеров ОАО был несколько другим: главным акционерам ОАО “Укрподшипник” Андрею и Сергею Клюевым принадлежало по 15,237% акций, А.Шпаковскому — 5,56%, Вадиму Шпаковскому — 24,914%, Ю.Бежину — 5,333%.

“Донбасскабель” в 2005 увеличил чистый доход от реализации продукции на 25%, или 21,745 млн. грн., — до 108,649 млн. грн., его чистая прибыль возросла в 59 раз — до 3,42 млн. грн.

ОАО создано в 1993 году на базе Донецкого кабельного завода. Предприятие с 1962 года выпускает контрольные и силовые кабели, а затем начало выпускать шахтные и шланговые кабели, стеклообмоточные провода. “Донбасскабель” оценивает свою долю на украинском рынке кабельно-проводниковой продукции в 10-15%.

ОАО “Укрподшипник” входит в состав крупной многоотраслевой корпорации “Укрподшипник”, является акционером ряда ее предприятий и снабжает их сырьем. Корпорация включает в себя предприятия цветной металлургии (ОАО “Артемовский завод по обработке цветных металлов”), ТЭК (ассоциация “ДТЭК”, ОАО “Шахта “Комсомолец Донбасса”, энергогенерирующая компания ООО “Востокэнерго” и энергоснабжающая — ООО “Сервис-Инвест”), машиностроения (ЗАО “Вистек” из Артемовска).

В состав корпорации входят также Актив-банк, ООО “Финансовая компания “Донбасс”, сельскохозяйственное ООО “Агрекс”, строительные ООО “Камнеобрабатывающий завод “Омфал” и ОАО “Донецкгранит”.

ОАО “Укрподшипник” в 2005 году сократил чистый доход от реализации продукции на 25,6% -- до 2,69 млн. грн., однако увеличил чистую прибыль в 9,9 раз — до 214,73 млн. грн.

Основными акционерами ОАО, согласно годовому отчету за 2004 год, были братья Андрей и С.Клюевы, которыми принадлежало соответственно 47,09% и 48,44% акций. Они оба были избраны в Верховную Раду по списку Партии регионов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.