Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесторы созданных на базе НПТЗ предприятий готовы выкупить доли завода в случае их продажи

[09:50 11 августа 2005 года ]

Инвесторы предприятий, созданных на базе ОАО "Никопольский пивденнотрубный завод" (НПТЗ, Днепропетровская обл.), готовы участвовать в выкупе долей завода в каждом из них, в случае разработки правительством и Фондом госимущества (ФГИ) Украины эффективного механизма реализации этих долей.

Об этом на пресс-конференции в среду сообщил председатель наблюдательного совета ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб", президент компании "ЮВИС" Сергей Атанасов.

При этом он подчеркнул, что инвесторы считают неэффективными возможные попытки продажи всего 97%-го пакета акций НПТЗ, принадлежащего государству.

Он напомнил, что ФГИ уже дважды выставлял этот пакет на конкурс (второй раз — в начале декабря 2003 года, при этом стартовая цена по сравнению с первыми торгами была снижена на 29% — до 250,4 млн. грн. — ИФ), однако из-за отсутствия спроса он не был продан.

"Нам сегодня не известен ни один заинтересованный в приобретении НПТЗ покупатель — ни в России, ни на Западе", — сказал он.

"Единственно правильным шагом будет, если ФГИ совместно с Кабмином разработает механизмы реализации оставшихся пакетов акций в каждом ЗАО, оценив эффективность работы каждого, его положение на рынке сегодня, применив какие-то коэффициенты к стоимости, существовавшей на момент образования ЗАО, получив реальную рыночную стоимость и выставив на открытые торги, и я уверяю — мы первыми будут участвовать в покупке", — подчеркнул С. Атанасов.

При этом председатель наблюдательного совета ЗАО "Никопольский завод бесшовных труб "Нико Тьюб" Андрей Коротков добавил, что план санации НПТЗ, утвержденный в конце июня текущего года, предполагает на заключительном этапе реализацию этих долей по согласованию с правительством и ФГИ.

"Механизм есть, но стоимость пакетов никто не определял — в конце прошлого года она росла, а сегодня, в связи с заявлениями правительства об отмене реструктуризации НПТЗ вполне возможна обратная тенденция".

Как сообщалось, правительство Украины инициировало отмену создания предприятий, образованных во время реструктуризации НПТЗ, а распоряжением от 12 июля внесло этот завод в перечень объектов приватизации в 2005 году. Председатель ФГИ Валентина Семенюк 3 августа сообщила о планах Кабинет министров отменить правительственное постановление от 22 июня 1999 года о реструктуризации НПТЗ. Однако первый вице-премьер-министр А. Кинах 5 августа заявил, что позиция правительства по вопросу реструктуризации НПТЗ еще не сформирована.

В связи с этим отечественные и иностранные инвесторы предприятий, созданных на базе НПТЗ обратились к президенту Украины Виктору Ющенко, первому вице-премьеру Анатолию Кинаху и генеральному прокурору Святославу Пискуну с просьбой не допустить пересмотра реструктуризации завода.

На пресс-конференции инвесторы еще раз подчеркнули, что реструктуризация НПТЗ проводилась в соответствии с законодательством, имеет позитивные производственные, финансово-экономические и социальные последствия — объемы производства возросли от 1,8 до 5-6 раз, существенно возросла заработная плата, выплачены задолженности по зарплате, увеличена численность работников.

По словам С. Атанасова, с момента создания предприятий на базе НПТЗ они уплатили в бюджет и различные фонды более 330 млн. грн.

Участники пресс-конференции напомнили, что оборудование, которое было передано в создаваемые ЗАО, имело 75%-100%-й износ, поэтому значительные инвестиции были внесены именно в его обновление и модернизацию (в частности, в ЗАО "ЮТиСТ" за 5 лет инвестировано более 40 млн. грн.).

Вместе с тем, касаясь вопроса о последствиях, которые повлекли последние решения правительства, представитель инвестора из Израиля Борис Гендельман отметил, что с учетом того, что рынок трубной промышленности очень сложен, поскольку и в России, и в Украине существует избыток производственных мощностей "и мы каждый день ведем борьбу за рынки", основным сегодня является доверие клиентов.

"Наши клиенты уже встревожены — их банки не дают им возможности финансировать ту продукцию, которую они готовы купить, ни один заказчик не может рассматривать участие в тендерах, базируясь на продукции наших предприятий, поставка которой должна пройти через полгода или год", — сказал он.

По словам члена наблюдательного совета ЗАО НЗСТ "ЮТиСТ" Эдуарда Боева, "уже есть прецеденты о закрытии кредитов украинскими банками по срокам окончания и отсутствии пролонгации".

Кроме того, по его словам, поставщики металла из России (ЮТиСТ на 65-70% использует российский металл) начали, в частности, пересматривать условия оплаты по контракту.

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Никопольский пивденнотрубный завод" до реструктуризации было монопольным в Украине предприятием по выпуску геологоразведочных, насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления.

В процессе реструктуризации завода, прошедшей в соответствии с распоряжением Кабинета Министров от 22 июня 1999 года №589, на его базе было создано 16 закрытых акционерных обществ, в том числе 11 — на производственной площадке НПТЗ, 5 — в социально-бытовой сфере.

 НПТЗ владеет корпоративными правами в уставных фондах созданных на его базе ЗАО на сумму около 216 млн. гривен.

96,67% акций открытого акционерного общества "Никопольский пивденнотрубный завод" принадлежит ФГИ.

Сейчас НПТЗ не производит никакой продукции, поскольку все его производственные мощности были внесены в уставные фонды ЗАО, созданных в процессе реструктуризации завода.

Ключевые производственные мощности, принадлежавшие НПТЗ, сейчас контролируются корпорацией "Интерпайп" и дружественными ей компаниями.

НПТЗ владеет 49,9% акций ЗАО "Никопольский завод стальных труб "ЮТИСТ", 49,9% — ЗАО "Научно-производственное предприятие "Труболит", 25% — ЗАО "Никопольский завод бесшовных труб "Нико Тьюб", 93% — ЗАО "Теплоэлектроцентраль" и 49,98% — ЗАО "НЗТО".

Кабмин Юлии Тимошенко инициирует отмену реструктуризации НПТЗ и приватизацию предприятия как целостного производственного комплекса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.