Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал может “размыть” свой пакет акций Mittal Steel с целью привлечения средств для новых приобретений

[15:45 11 августа 2005 года ]

Основатель крупнейшей в мире сталелитейной компании Mittal Steel Лакшми Миттал заявил в среду, что он может “размыть” свой пакет акций в Mittal Steel, который составляет в данный момент 88%, путем допэмиссии акций на сумму около 2 млрд. долларов.  

Как заявил Л. Миттал в интервью The Financial Times, он бы предпочел сократить свой пакет акций посредством “размытия” с тем, чтобы новые акции использовались для финансирования покупки новых активов. В то же время он дал понять, что может быть рассмотрен вариант продажи новых акций на рынке.

Индийский предприниматель рассматривает потенциальные приобретения как перспективу увеличить производство стали с ожидаемого в этом году уровня в 51 млн. тонн до 70-100 млн. тонн в последующие несколько лет. В частности, компания Mittal Steel намерена участвовать в тендере по приобретению турецкого меткомбината Erdemir, украинского "Криворожсталь", а также некоторых ГОКов на Украине. Кроме того, Mittal Steel рассматривает возможность приобретений в Китае.

Получив изрядную прибыль в прошлом году за счет благоприятной мировой конъюнктуры на рынке металлов, компания стала лидером по консолидации активов в отрасли. Однако начавшееся в этом году падение цен на сталь повлекло и падение прибыли компании в этом году. Так, во втором квартале текущего года чистая прибыль Mittal Steel снизилась на 7% — до 1,09 млрд. долларов, или 1,57 доллар в пересчете на акцию.

Компания также прогнозирует сокращение объема производства в третьем квартале. Л. Миттал считает, что ситуация в следующем квартале также будет сложной.

Mittal Steel была образована в прошлом году в результате слияния Ispat International NV и LNM Holdings NV. В настоящее время компания ведет операции в 14 странах мира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.