Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-мае РФ сократила производство труб, увеличив на 37% их импорт из Украины

[16:20 24 июня 2005 года ]

Производство труб в России в январе-мае текущего года, по данным Фонда развития трубной продукции РФ, сократилось по некоторым видам на 10-26% при росте импорта украинской продукции до 37%.

Наиболее ощутимое снижение производства за 5 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года произошло по следующим видам продукции: водогазопроводных труб — на 10,4%, труб общего назначения — на 13,4%, подшипниковых труб — на 25,9%. При этом в одном из ключевых сегментов — производстве труб большого диаметра, произошло снижение на 11,1%.

На этом фоне, как говорится в сообщении ФРТП, из-за отсутствия всеобъемлющего российско-украинского соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов продолжается стихийный рост объемов поставок украинской трубной продукции на отечественный рынок. За январь-май украинские поставки нефтепроводных труб выросли на 34,3%, профильных труб — на 37,4%, труб диаметром 1420 мм — на 27,2%. При этом установленная демпинговая маржа украинских производителей при поставках труб большого диаметра составила 18%.

По прогнозам трубных компаний России, производство трубной продукции на российских предприятиях сократится в текущем году в среднем более чем на 14% — с 6,1 млн. тонн в 2004 году до 5,3 млн. тонн в 2005 году (в том числе труб большого диаметра — более чем на 25%).

По мнению фонда, ущерб отрасли от снижения производства составит более 500 млн. долларов, в том числе ущерб отечественных производителей труб большого диаметра превысит 250 млн. долларов. Общеэкономический ущерб всего горно-металлургического комплекса России в этом случае достигнет порядка 1 млрд. долларов.

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития РФ в июле 2004 года начало антидемпинговое расследование в отношении импорта обсадных, насосно- компрессорных, котельных, подшипниковых, нефтегазопроводных и труб общего назначения происхождением с Украины.

Как говорится в сообщении фонда, срок антидемпингового расследования в отношении импорта 5 типов украинских труб истекает 14 июля 2005 года. В связи со сложившейся критической ситуацией на российском трубном рынке, отечественные производители ожидают введения антидемпинговых импортных пошлин на указанные виды трубной продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.