Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Медведько подготовил предложения по борьбе с рейдерством

[17:41 28 ноября 2006 года ]

“Для того чтобы успешно бороться с рейдерством, необходимо вносить изменения в законодательство”, — сказал генеральный прокурор Александр Медведько на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Он подчеркнул, что Генпрокуратура уже подготовила свои предложения. По словам Медведько, они касаются закрепления порядка решения споров в хозяйственных судах по месту регистрации предприятия. Генпрокуратура также предлагает обеспечить право собственника на истребование имущества, отобранного рейдером.

По словам генпрокурора, проблема рейдерства является очень серьезной в Украине. “Эта форма захвата собственности существует как явление”, — отметил он.

Медведько сообщил, что сначала рейдерство проходит в правовом поле: происходит скупка акций, выносится решение суда. После этого захватывается предприятие. Вместе с тем, по словам генпрокурора, часто захват предприятия происходит с насилием по отношению к людям, а также применением оружия, как было в Полтавской и Днепропетровской областях.

Генпрокурор также подчеркнул необходимость изучения целесообразности внесения в Уголовный кодекс отдельной статьи о рейдерстве.

Медведько отметил, что по фактам рейдерства Генпрокуратура возбудила 18 уголовных дел. “В государстве действуют организованные преступные группировки по вопросам незаконного перераспределения собственности… их десятки”, — отметил генпрокурор. Так, одной из проблем, которые мешают должным образом бороться с рейдерством, Медведько назвал вынесение судьями решений в других регионах, которые территориально не связаны с тем или иным предприятием. Также генпрокурор подчеркнул, что судей, которые выносят незаконные решения, сложно привлечь к уголовной ответственности. В этом году, по словам Медведько, возбуждено 25 уголовных дел в отношении судей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.