Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзалізниця” может снизить тарифы на экспортные перевозки кокса

[11:15 11 августа 2005 года ]

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" может снизить тарифы на экспортные перевозки кокса и других грузов.

Как сообщил журналистам генеральный директор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, на состоявшемся 2 августа совещании по вопросам угольной отрасли премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дала распоряжение "Укрзалізниці" рассмотреть вопрос о снижении тарифов на грузовые перевозки кокса на 50%.

"Такое поручение она дала ряду министерств и ведомств, в первую очередь "Укрзалізниці", — сказал А.Старовойт.

Кроме того, как сообщил замминистра промышленной политики Сергей Грищенко на балансовом совещании представителей ГМК в Днепропетровске в среду, в настоящее время также существует поручение президента Украины о необходимости проанализировать влияние повышения тарифов в текущем году.

Как отметил замминистра, в поручении указано в случае необходимости принять надлежащие меры [по нормализации ситуации] до 1 сентября.

По его словам, во исполнение данного поручения президента Министерство промышленной политики обратилось к предприятиям ГМК с просьбой предоставить необходимые данные о ситуации, сложившейся после повышения железнодорожных тарифов.

Как сообщил С.Грищенко, Минпромполитики предполагает получить необходимые сведения до 15 августа, после чего проанализирует их и направит в Министерство экономики со своими предложениями.

"Возможно, после этого будет принято решение о снижении тарифов на железнодорожные перевозки ряда товаров", — предположил С.Грищенко.

Как ранее сообщалось, правительство Украины согласилось с предложением Минтранссвязи об индексации в период с 1 апреля по 30 июня 2005 года тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом и связанные с этим услуги преимущественно на 50%, однако по отдельным грузам повышение менее значительно или тарифы даже снижены.

Снижены тарифы на экспортные перевозки коксующегося угля (на 17,1%) и лома черных и цветных металлов (на 26,7%). Менее чем на 50% повышены тарифы на экспортные перевозки кокса (на 7,4%), светлых нефтепродуктов (на 7,7%), руды и железного концентрата (на 12,9%), азотных удобрений, кроме карбамида (на 35,8%), зерна (на 39,9%), темных нефтепродуктов и энергетических газов (на 40,4%), карбамида (на 48,4%). На экспортные и импортные перевозки продуктов питания тарифы увеличены на 42,4%, импортные перевозки минеральных удобрений, кроме калийных, — на 17,4%, угля — на 45,9%. Перевозка крупнотоннажных контейнеров и грузов в них подорожала на 2,6%, грузов в рефконтейнерах, перевозимых в сцепке с дизель-генератором — на 5,8%, быстропортящихся продуктов и латекса, перевозимых в рефрижераторных секциях Укррефтранса — на 15,5%, бишофита — на 21,1%.

Тариф на перевозку пустых арендованных вагонов, пустых транспортеров железных дорог вырос на 26,9%, тогда как пустых частных вагонов — на 55,4%.

Обслуживание арендованных грузовых вагонов подорожало на 15%, охрана и сопровождение грузов — на 20%, а услуги, связанные с перевозкой грузов, кроме предоставления и возврата вагонов, предприятиям железных дорог Украины — на 30%.

В начале июля правительство отказалось пересматривать тарифы на ж/д перевозки, оставив их неизменными до конца текущего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.