Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин готов отменить мораторий на экспорт в ЕС леса-кругляка

[16:40 19 марта 2021 года ]

Власти Украины готовы снять полный запрет на импорт необработанной древесины, введенный в 2015 году. Это может быть сделано исключительно для стран ЕС и после того, как будет обеспечена прозрачность на внутреннем рынке. Такое заявление сделал заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”.

“Мы сообщили им нотой, что за полгода примем закон. Законопроект, который мы ставим, это №4197-1. Это законопроект о рынке древесины. Логика очень проста: сначала мы обеспечиваем прозрачность на внутреннем рынке, чтобы не было оснований для манипуляций. В рамках этого законопроекта мы также рассмотрим вопрос о снятии моратория исключительно для ЕС — у нас нет оснований снимать его для других”, — сказал Качка.

Он еще раз повторил, что торговля с ЕС будет возможна только при прозрачных механизмах.

“Сейчас в ЕС есть две инициативы по контролю леса — corporate due diligence и возможен даже запрет на импорт необработанного сырья. Поэтому у них такой же процесс продолжается, мы будем активно синхронизироваться”, — заверил Качка.

В 2015 году Верховная рада приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-кругляка). ЕС активно добивался отмены этого запрета.

В январе 2020 года Украина и Евросоюз создали арбитражную группу для рассмотрения спора о запрете экспорта кругляка. В конце 2020 года группа постановила, что Украина имеет право ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах, но вместе с тем должна откорректировать свой запрет 2015 года.

Тогда же в Еврокомиссии заявили, что Украина должна отменить принятый в 2015 году мораторий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.