Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юристы намерены обнародовать список судей, “засвеченных” в рейдерских делах

[14:51 19 октября 2006 года ]

Вчера на заседании круглого стола в Киеве “Бизнес на Украине: как остановить отечественного рейдера” было решено рекомендовать президенту, правительству и Верховной Раде страны принять несколько безотлагательных мер, направленных на урегулирование “черных” слияний и поглощений.

Например, по мнению юриста Татьяны Монтян, серьезным противодействием рейдерам могла бы стать обязательная публикация в сети интернет всех без исключения исковых заявлений. Причем, порядок опубликования исков судьями, как считает Монтян, должен быть предельно жесткий, вплоть до уголовной ответственности за несвоевременность.

По ее словам, предприниматели могли бы начинать свой день с просмотра “сводок” и, тем самым, обезопасить свой бизнес.

Ввиду того, что не все суды на Украине компьютеризированы, заслоном на пути рейдеров должно стать решение о слушании дел по искам по адресу нахождения эмитента. То есть, киевское предприятие должно быть застраховано от решения, к примеру, Херсонского суда о смене регистратора или менеджмента, что активно используется в рейдерских схемах.

Таким образом, практически все участники круглого стола, среди которых были не только юристы, но и депутаты и представители Союза промышленников и предпринимателей, сошлись во мнении, что необходимо вмешательство государства в судопроизводство, введение реальной ответственности судей за вынесение неправомерных решений. К самим же рейдерам необходимо также применять самые жесткие меры, вводить уголовную ответственность за рейдерские захваты, а россияне, выявленные как организаторы рейдерских захватов на Украине, по мнению собравшихся, должны быть депортированы из страны.

Впрочем, сами юристы, не надеясь на помощь государственных структур, намерены обнародовать базу “засвеченных” в рейдерских делах судей. По их мнению, такая мера способна воздействовать на судей из провинциальных населенных пунктов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.