Rambler's Top100
НОВОСТЬ

DCH может отказаться от аренды харьковского аэропорта

[14:00 23 июня 2008 года ]

Известный украинский бизнесмен, совладелец УкрСиббанка (Харьков) Александр Ярославский не исключает возможности отказа компании “Нью Системс АМ”, которая входит в возглавляемый им Development Construction Holding (DCH), от долгосрочной аренды аэропорта “Харьков”. Об этом он сообщил журналистам, отвечая на вопрос, готова ли его компания к компромиссу в вопросе инициируемого Министерством транспорта и связи возвращения взлетно-посадочной полосы в госсобственность.

“Для нас не является вопросом возвратить полосу, — она нам не принадлежит, она в аренде у нас”, — сказал бизнесмен журналистам.

При этом Ярославский подчеркнул, что ключевой проблемой в этом вопросе является готовность правительства финансировать реконструкцию взлетно-посадочной полосы. “Самый основной вопрос — вопрос финансирования. На такую полосу [которой сегодня располагает местный аэропорт] вскоре нельзя будет принимать воздушные суда. Если государство готово финансировать, регион с радостью отдаст [полосу]. А если передаст, а государство финансировать не будет? Так мы и останемся с разбитой полосой”, — сказал он.

Бизнесмен также сообщил, что коренная реконструкция международного аэропорта “Харьков”, рассматриваемая как один из ключевых элементов подготовки Харькова к Евро-2012, начнется уже в сентябре 2008 года.

Как сообщалось, ООО “Нью Системс АМ” в начале апреля 2008 года подписала с властями Харькова договор аренды целостно-имущественного комплекса АКП “Международный аэропорт “Харьков” сроком на 49 лет.

Компания планирует реконструкцию существующей взлетно-посадочной полосы аэропорта “Харьков” с увеличением ее протяженности до 2600 м (или строительство новой полосы) с переоснащением технических аэродромных систем (за счет государственных средств). Кроме того, планируется строительство нового терминала общей площадью 14 тыс. кв. м с дальнейшим увеличением площади до 30 тыс. кв. м; современной гостиницы, закрытых и открытых паркингов; приобретение спецтехники; модернизация инженерно-технического обеспечения. Начало строительных работ запланировано на осень текущего года.

Реконструкция международного аэропорта “Харьков” является частью комплексной программы DCH по подготовке Харькова к Евро-2012, в реализацию которой она планирует инвестировать более 500 млн долларов.

На сегодняшний день портфель Development Construction Holding включает девять объектов по недвижимости в Киеве, Харькове и Одессе общей площадью более 1 млн кв. м. Объем запланированных инвестиций по портфелю существующих объектов превышает 1 млрд долларов.

DCH образована на базе активов, ранее носивших неформальное название “группа УкрСиббанка”, после того как два партнера этой группы [Ярославский и Эрнест Галиев] решили разделить активы.

В числе активов, контролируемых DCH, — крупный химический производитель ОАО “Азот” (Черкассы), миноритарная доля во входящем в пятерку крупнейших в Украине УкрСиббанке, строительный и девелоперский бизнес (восемь реализуемых в настоящее время проектов на 1,075 млн кв. м), производство стеклотары и ФК “Металлист” (Харьков), аэропорт в Харькове.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.