Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС может инициировать антидемпинговые расследования в отношении стальной продукции из Китая

[18:31 24 января 2007 года ]

Европейские производители намерены зарегистрировать антидемпинговые жалобы на три вида продукции (горячекатаные рулоны, толстолистовой прокат и катанка), импортируемые из Китая.

Китай в прошедшем году существенно увеличил поставки металлопродукции на рынок ЕС. Импорт черных металлов в страны ЕС в 2006 году, вероятно, превысит 30 млн. тонн, в том числе готовой металлопродукции 24 млн. тонн. Таким образом, объемы импорта возросли по сравнению с уровнем 2005 года на 10 млн. тонн, из них порядка половины поступило из Китая. Вероятно, увеличение поставок из Китая продолжится и в 2007 году. Если не произойдет сокращение объема импорта металлопродукции на рынок ЕС из Китая, то жалобы будут зарегистрированы.

Что касается горячекатаных рулонов, то импортные поставки из Китая за первые десять месяцев 2006 года составили 1,6 млн. тонн по сравнению с 0,4 млн. тонн за тот же период 2005 года. Поставки толстолистового проката увеличились с 0,1 млн. тонн до 0,5 млн. тонн. По предварительным данным, в 2006 г. поставки катанки из Китая в страны ЕС возросли до 0,7 млн т (приблизительно 0,1 млн. тонн в 2005 году).

Турция также является крупным поставщиком катанки в страны ЕС, что также может привести к проведению антидемпинговых расследований.

Однако есть предположения, что текущий рост цен, как на внутреннем, так и на экспортном рынке Китая приведет к снижению разницы в ценах на китайскую продукцию и европейскую, а также североамериканскую, что в свою очередь ограничит объемы экспорта. Согласно другим сообщениям, некоторые китайские производители могут ограничить свои поставки в Европу, так как они подписали соглашения о поставках широкополочных двутавровых балок и катанки южнокорейским потребителям. Формально экспортные ограничения запрещены ВТО, но решение вопроса необходимо найти.

Следующий диалог между китайскими поставщиками и ЕС должен начаться в начале февраля. Ожидается, что в переговорах примут участие не только производители, но и представители правительственных структур.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.