Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожские металлурги объявили войну рейдерам

[08:31 29 февраля 2008 года ]

ОАО “Днепроспецсталь”, ОАО “Запорожсталь” и ОАО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ) оценивают как рейдерство инициативу некоторых депутатов Запорожского областного совета признать полигон шлаковых отходов “Балка Средняя” техногенным месторождением якобы с целью стабилизации экологической и правовой ситуации в районе промышленного полигона. Об этом заявили представители руководства трех запорожских предприятий на совместной пресс-конференции в Запорожье в четверг, организованной по поводу обращения депутатов Запорожского облсовета Игоря Левчишина и Валерия Коваленко (фракция “Русь”) к премьер-министру Украины с просьбой содействовать решению вопроса по признанию “Балки Средней” техногенным месторождением.

По мнению, в частности, финансового директора “Запорожстали”, депутата облсовета от фракции БЮТ Александра Рабцуна, “депутаты от фракции “Русь” лоббируют интересы определенных коммерческих структур, которые занимались теневым экспортом металлолома и теперь хотят вернуться на шлаковые отвалы”. С этой целью, по его словам, Хозяйственный суд Запорожья продлил лицензию Министерства экологии на разработку отвалов фирме “Деа Рома Лтд.”, ранее аннулированную в связи с окончанием срока ее действия.

Технический директор “Запорожстали” Александр Путноки оценивает ситуацию как “настоящее рейдерство под прикрытием государственных интересов с посяганием на собственность трех комбинатов”. При этом он подчеркнул, что шлаковые отвалы являются неотъемлемой частью производственного цикла. По сути, они — еще один цех в цепочке производства чугуна и стали. Соответствующие документы о выкупе этой территории у государства предприятия имеют, отметил А.Путноки. Кроме того, по его словам, все три предприятия также владеют актами на землю “Балки Средней”, заключениями экспертов областного управления экологии об отсутствии каких-либо нарушений и загрязнений природной среды на промполигоне, о стабильной экологической ситуации на территории отвалов

Руководители трех предприятий готовят обращение к президенту Украины, Кабинету министров и премьер-министру с требованием окончательно аннулировать лицензию “Деа Рома Лтд.”, поскольку фактически “Балка Средняя”, в соответствии с законодательством, не может быть техногенным месторождением, а является частью производства этих предприятий.

На пресс-конференции отмечалось, что с начала года на территории полигона шлаковых отвалов, принадлежащей “Днепроспецстали”, действует система глубокой переработки шлаков стоимостью EUR8 млн. С ее помощью завод планирует через пять лет полностью очистить свою территорию от шлаковых отходов. Аналогичную установку в текущем году планируют запустить на своей территории отвалов “Запорожсталь” и ЗЗФ, которые сейчас ведут переговоры с фирмами-производителями.

Площадь промышленного полигона “Балка Средняя” составляет 220,79 га и используется четырьмя метпредприятиями Запорожья. В частности, “Запорожсталь” использует площадь на трех участках (участок №1 — 42 га, участок №2 — 11,6 га и участок №3 — 59,2 га), “Днепроспецсталь” — два участка (”Старый” — 19,9 га и “Новый” — 20,79 га), ЗЗФ — 21,5 га, “Запорожкокс” — 48,5 га.

Полигон находится на расстоянии 3 км от Запорожья. Полигон используется в качестве свалки вторичных отходов производства запорожских предприятий. Общая длина отвалов — 4 км, ширина — 300-400 м.

По некоторым оценкам, стоимость только отходов черных металлов и нелегированной стали, находящихся на полигоне, достигает почти 3 млрд долларов. К настоящему времени они уже достаточно выработаны, остаются только переработки, требующие высоких технологий.

Ранее производственно-хозяйственное объединение “Металлургпром” (Днепропетровск) расценивало как незаконное и неприемлемое намерение депутатов Запорожского облсовета отобрать у промпредприятий полигон шлаковых отходов “Балка Средняя”. По мнению председателя правления ОАО “Мариупольский металлургический комбинат” (ММК им.Ильича, Донецкая обл.) Владимира Бойко, “депутаты должны думать не о том, как отобрать, а о том, как избавиться от шлаков, тем более, что вокруг этой свалки давно идет драка и грызня”. В свою очередь, бывший председатель парламентского комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Сергей Матвиенков отмечал, что с точки зрения технологии шлак является неотъемлемой частью производственного процесса, так как содержит железо, и при этом является собственностью производителя.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.