Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожский завод ферросплавов будет выполнять основные работы ночью для экономии энергоресурсов

[18:20 25 ноября 2021 года ]

Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) намерен максимально использовать ночной график работы с низкими ценами на электроэнергию для экономии затрат на энергоресурсы. Об этом заявил Павел Кравченко, председатель правления ЗЗФ, сообщает Интерфакс-Украина.

“Энергорынок сегодня диктует нам свои правила. Мы уже убедились, что экономически выгоднее нам работать в ночное время. Поэтому переформатируем нашу производственную деятельность и все энергозатратные операции будем выполнять в рамках ночного графика работы. Днем же будем стараться экономить — проводить только подготовительные работы”, — отметил Павел Кравченко.

По его словам, июльская реформа оптовой части электроэнергии возложила на участников рынка финансовую ответственность за соблюдение объемов выкупленной и потребленной э/э. Теперь цены формируются с учетом объемов потребления энергии, графиков расчетов и платежной дисциплины, потребления э/э в разрезе суток. Ночью существует профицит ресурса, что делает его дешевле.

Несмотря на возникшие проблемы, по итогам января-октября ЗЗФ нарастил выпуск продукции на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 175,6 тыс. т. Производство силикомарганца упало на 31,3%, до 53,3 тыс. т, а ферросицилия, и ферромарганца — выросло на 41%, до 70,8 тыс. т, и 18,3%, до 45,3 тыс. т соответственно.

В октябре производство ферросплавов снизилось на 17,7% по сравнению с сентябрем — до 16,17 тыс. т.

Напомним, в октябре НЗФ из-за отсутствия спроса на ферросплавы и высоких цен на электроэнергию решил существенно снизить месячный объем производства и вывести из работы 5 из 13 печных агрегатов.

В середине ноября предприятие отчиталось о введении в работу печей №8 и №15 и выходе на рабочие места 100% сотрудников.

По итогам 2020 года ЗЗФ сократил производство ферросплавов на 20,7% по сравнению с 2019 годом — до 199,03 тыс. т.  Выпуск силикомарганца вырос на 37,7%, до 90,45 тыс. т, а производство ферросилиция упало на 2,8%, до 60,8 тыс. т.

Запорожский завод ферросплавов  — один из трех производителей ферросплавов в Украине. Производит марганцевые и кремниевые сплавы (ферросиликомарганец, ферросилиций, ферромарганец), которые используются в металлургической промышленности для раскисления и легирования стали, сплавов, чугуна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.