Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запад проверяет потенциальное уклонение от санкций на фоне роста экспорта в соседние с РФ страны

[16:10 23 февраля 2023 года ]

ЕС и его союзники расследуют резкий рост экспорта в страны, расположенные по соседству с Россией, поскольку они пытаются предотвратить уклонение компаний от западных санкций, наложенных на РФ. Об этом заявил недавно назначенный уполномоченный ЕС по санкциям Дэвид ОʼСалливан, пишет Financial Times.

По его словам, значительный рост торговли со странами-соседями России вызывает вопрос о том, не попадают ли продукты, попавшие под санкции, в страну через “черный ход”.

“Мы видим значительное падение торговых потоков из ЕС в Россию и необычные всплески торговли с другими третьими странами, особенно с теми, что находятся в непосредственной близости к России”, — сказал он.

О'Салливан не назвал конкретные страны, подчеркнув, что он начал с “презумпции невиновности”, когда дело дошло до расследования изменений в торговых потоках.

Согласно анализу Европейского банка реконструкции и развития, Армения и Кыргызстан являются одними из тех стран, где наблюдается резкое увеличение западного импорта и рост экспорта в Россию. Экспорт Турции в Россию также резко вырос.

По словам О'Салливана, ЕС и партнеры, включая США и Великобританию, на встрече в четверг обменяются разведывательными данными о возможном уклонении от санкций, поскольку они стремятся добиться более жесткого контроля.

“Согласно данным ЕБРР, которые демонстрируют влияние санкций, экспорт ЕС, США и Великобритании в Россию в период с мая по июль прошлого года с учетом инфляции сократился более чем наполовину по сравнению со средним показателем за 2017-19 годы.

Но это падение совпадает со скачком более чем на 80 процентов в продажах из Европы и США в Армению и Кыргызстан. Эти две страны, в свою очередь, более чем удвоили свой экспорт в Россию за тот же период, что указывает на возможное перенаправление торговли новыми маршрутами”, — пишет FT.

Экспорт товаров, включая транспортные средства, электронику, сельскохозяйственную технику и насосы, из ЕС в Центральную Азию увеличился, в основном за счет Казахстана, добавили в ЕБРР.

Одним из возможных факторов изменения структуры торговли является то, что западные компании добровольно отказываются от прямых продаж в Россию, даже если продукция не подпадает под санкции. Однако главный экономист ЕБРР Беата Яворчик отметила, что также наблюдается увеличение потоков товаров, которые “потенциально” могут попасть под санкции.

Правительство Армении заявило, что “принимает все меры для предотвращения любых попыток обхода санкций”. Правительство Кыргызстана не сразу ответило на запросы о комментариях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.