Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За время войны правительство привлекло от продажи ОВГЗ на аукционах 208 млрд гривен

[09:00 06 декабря 2022 года ]

В течение полномасштабной войны России против Украины правительство привлекло от размещения ОВГЗ на аукционах 128,76 млрд грн, $1,45 млрд и 922,6 млн евро. На погашение по внутренним долговым ценным бумагам направлено 198,96 млрд, $2,09 млрд и 662,6 млн евро. Об этом свидетельствуют данные депозитария НБУ.

С апреля по август, а также в октябре и с начала декабря выплаты правительства по погашениям ОВГЗ превышали заимствования на внутреннем долговом рынке. В частности, по итогам первой недели декабря — на 18,76 млрд грн. В марте, сентябре и ноябре правительство привлекло средств больше, чем потратило на погашение внутренних государственных облигаций.

На минувшей неделе Министерство финансов повысило ставки по ряду гривневых ОВГЗ (максимальная ставка не изменилась и составляет 19,25% годовых), а также по военным облигациям, номинированным в евро (максимальная ставка выросла до 3% годовых). На протяжении действия военного положения правительство также увеличивало доходность по всем долларовым ОВГЗ (максимальная ставка — 4,5% годовых).

Наибольший объем ценных бумаг, размещаемых на аукционах, по-прежнему сконцентрирован банками — первичными дилерами.

Вторым по объему является портфель военных облигаций в собственности граждан и бизнеса Украины. Он составляет:

  •      16,19 млрд грн, или 17,3% от общего объема приобретенных гривневых военных ОВГЗ (на 28 ноября — 12,77 млрд грн, или 14,2%);
  •      $245,9 млн, или 27,3% от общего объема военных ОВГЗ, номинированных в долларах США (на 28 ноября — $243,7 млн, или 27,1%);
  •      64,5 млн. евро, или 14,5% от общего объема ОВГЗ, номинированных в евро (на 28 ноября — 103,4 млн. евро, или 36,2%).

Объем облигаций внутреннего государственного займа в собственности нерезидентов составляет 1,79 млрд грн и $9 млн.

Министерство финансов 1 декабря 2022 года осуществило погашение военных ОВГЗ, номинированных в евро, на сумму 494,6 млн. евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.