Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Йемен обвиняет Украину в невыполнении контракта

[09:54 02 июля 2012 года ]

Племенник покинувшего свой пост президента Йемена Али Абдаллы Салеха — Тарик прилетел 25 июня в Киев, чтобы возместить ущерб от несостоявшейся сделки с “Укроборонпромом”, пишет “Коммерсант”.

Он утверждает, что во время революции в Йемене правящий режим заплатил за поставки украинских танков, но так ничего и не получил.

Во время правления своего дяди Тарик Салех был командиром 3-й армейской бригады национальных вооруженных сил Йемена. Когда началось восстание против президента, члены его клана, по данным йеменской газеты Al Ahali, заключили контракт с Украиной на поставки тяжелого вооружения. В апреле Али Абдалла Салех под давлением повстанцев отрекся от президентского поста в обмен на гарантии неприкосновенности — для себя и членов своей семьи.

После отставки дяди Тарик Салех был вынужден покинуть свой пост вместе с десятками других высокопоставленных офицеров, так и не дождавшись украинских танков. Теперь племянник бывшего президента вместе с бизнесменом, который принимал участие в сделке как партнер правительства Йемена, прилетел в Украину, чтобы вернуть деньги.

Согласно международному регистру ООН о поставках вооружений, после 2007 года Украина в Йемен ничего официально не поставляла, однако данные ООН есть только до 2010 года. Как пояснил изданию эксперт украинского Центра вооружений и конверсии, главный редактор журнала Defense express Сергей Згурец, на Север Африки и Ближний Восток приходится около 40% поставок украинского вооружения и “Йемен однозначно попадает в сферу украинских экспортеров”. Например, туда поставлялись украинские истребители МиГ-21 и Су-22. “В 2008 году компания “Одессаавиаремсервис” заключила контракт на модернизацию истребителей МиГ-21”, — сообщил газете эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.