Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Бойко заявляет о росте невозмещенного НДС

[17:20 29 апреля 2010 года ]

Председатель правления-генеральный директор одного из крупнейших металлургических предприятий Украины — Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.) — Владимир Бойко отмечает продолжающийся рост задолженности невозмещенного предприятию налога на добавленную стоимость (НДС), что угрожает его стабильной работе и делает невозможным повышение зарплат, передает “Интерфакс-Украина”.

“Такого положения, как сегодня на комбинате, за время независимости Украины еще не было. Вследствие невозврата НДС из оборота отвлечен уже 1,7 млрд. грн., а наш долг за сырье и материалы, включая кокс, руду, концентрат, газ приблизился к 1 млрд. грн. У комбината большой запас прочности, но никому неизвестно, что еще придумает государство”, — цитирует пресс-центр комбината Бойко.

По его словам, в первом квартале дебетовое сальдо предприятия составило 650 млн. грн., при этом возвращено 150 млн. грн. и задолженность составила 500 млн. С учетом апреля в текущем году задолженность достигла 750 млн. грн.

Бойко отметил, что в случае погашения задолженности по НДС ценными бумагами, это повлечет за собой потери для предприятия.

“В бюджете, принятом Верховной Радой, сказано, что к возмещению будут приняты долги по НДС на 1 мая 2010 года, прошедшие проверку налоговой. Значит, мы можем рассчитывать на возмещение уже проверенных 760 млн. грн., еще 210 млн. грн. сейчас находятся на проверке, итого — порядка 970 млн. грн. На эту сумму будут выпущены ценные бумаги, погасить которые можно, лишь продав их, например, банку, с дисконтом, который может составить и 15%, и 20%, а может и все 30%. В итоге из 970 млн. грн. комбинат получит живыми деньгами около 600 млн. грн., более 300 млн. уйдет в карман банкирам. Но если комбинату ежемесячно начнут возвращать НДС, то эти возможные 600 млн. грн. используем, чтобы расплатиться с долгами, на заработную плату, и мы, наконец-то, сможем построить производственную программу”, — пояснил гендиректор, добавив, что в ближайшие дни намерен встретиться по этим вопросам с премьер-министром Украины.

По его словам, на предприятии понимают, что необходимо повышать зарплату, но это сдерживается из-за отсутствия средств, которые необходимо изыскивать для выплаты текущей зарплаты. При этом гендиректор отметил, что ММК им. Ильича по сравнению с другими метпредприятиями Украины несет колоссальную социальную нагрузку: при одинаковом в настоящее время объеме производства на ММК им. Ильича и “Азовстали” численность работников составляет 47 тыс. чел. и 15,6 тыс. чел. соответственно.

“В условиях дефицита оборотных средств удержаться на плаву очень сложно, тем не менее, если бы государство ежемесячно возвращало НДС, а поставщики сырья не диктовали бы так жестко свои условия и цены внутри Украины, в первую очередь, на руду и концентрат, мы бы уже смогли выйти на тот уровень зарплаты, который был у нас в докризисном 2008 году”, — подчеркнул руководитель меткомбината.

Бойко сообщил, что на предприятии начали заниматься уплотнением структурных подразделений, в частности, объединены стан-1700 и слябинг, конвертерный и огнеупорный цехи и др.

“Что же касается уровня производства, то по стали он у нас сегодня предельный. Остановлены мартеновские печи №1 и №2, поэтому максимальное количество стали, которое мы можем производить сегодня — 18 тыс. тонн в сутки, а в июле 2008 года этот показатель превышал 19 тыс. тонн. В этих условиях перед нами стоит задача увеличить производство чугуна до 15 тыс. тонн в сутки, а по итогам апреля доменный цех выйдет на показатель около 14 тыс. тонн в сутки”, — сказал гендиректор.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Николай Азаров пообещал ММК им. Ильича перечисление налоговыми органами в марте 150 млн. грн. подлежащего возмещению НДС. При этом Бойко предупреждал, что бездеятельность правительства по возмещению комбинату НДС может перерасти в действия по блокированию Кабинета министров и Верховной Рады.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.