Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович пошутил, что стабильная гривня уже три года помогает экспортерам

[10:36 28 февраля 2013 года ]

Стабильность национальной валюты на протяжении трех лет позволила украинским производителям нормально работать на внешнем рынке, уверен президент Виктор Янукович, пишет “Корреспондент”.

Выступая на заседании правительства, он отметил, что стабилизация курса национальной валюты была принципиальной задачей в контексте обеспечения надежной макроэкономической стабильности. “Три года подряд гривня стабильна. Это позволило украинским производителям нормально работать на внешнем рынке”, — цитирует слова президента его пресс-служба.

Напомним, падение индустриального производства Украины составило 11,1% в январе 2013 года к декабрю 2012 года, в котором было отмечено падение за месяц на 3,9%.

На самом деле экспортеры заинтересованы в ослаблении девальвации национальной валюты, так как при обмене вырученной иностранной валюты на свою обесцененную валюту они получают девальвационный доход. Девальвация является одним из методов поддержки экспорта со стороны государства. Но при этом правительству становится сложнее обслуживать государственный долг, номинированный в иностранной валюте.

По словам независимого аналитика ГМК Александра Макарова, “себестоимость большей части закупаемого металлургическим комплексом сырья изначально привязана к доллару, удельный вес гривневых затрат невелик и в конечной себестоимости находится на уровне 30%. Их сокращение вследствие девальвации гривны будет положительным, но оно будет исчисляться несколькими процентами. Девальвация поможет сократить убытки, которые несут сейчас все металлургические заводы, однако при текущих ценах на сталь выйти на прибыль все равно не позволит”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-03-01 08:41:52] [ Аноним с адреса 81.163.150.* ]

Все правильно - "стабльная гривна - стабильная экономика". Девальвация - это утопия, бесконечной она не может быть. Всех, кто за девальвацию, нужно департировать в Зимбабве!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.