Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выгрузка зерна в портах Большой Одессы продолжает снижаться, несмотря на возобновление “зерновой инициативы”

[08:30 23 мая 2023 года ]

“Укрзализныця”, несмотря на разблокировку “Черноморской зерновой инициативы”, продолжает фиксировать значительное снижение показателей выгрузки зерна в портах Большой Одессы.

“Фиксируем значительное уменьшение показателя суточной выгрузки вагонов с зерном в портах Большой Одессы до 92 вагонов в сутки (ранее выгрузка колебалась от 700 до 900 вагонов в сутки)”, — сообщил директор Департамента коммерческой работы компании Валерий Ткачев.

Показатель среднесуточной выгрузки за май составляет 243 вагона с зерном.

По состоянию на 22 мая в направлении портов Большой Одессы двигается 962 вагона с зерновыми грузами. Время в очереди составляет 10,5 дней.

Отмечается, что фактически с 19 мая 2023 возобновлена работа “зернового коридора”: по информации Одесской железной дороги, инспекцию уже прошли восемь судов, при этом пять находятся в зоне инспектирования, а 10 зарегистрировано на осмотр. В очереди в ожидании осмотра находятся 42 судна.

При этом в порту Измаил, который является альтернативой экспорту зерновых грузов, ситуация остается сложной из-за критического накопления вагонов. По состоянию на 17 мая в направлении порта двигается 2428 вагонов с зерновыми грузами. Общая выгрузка достигает 94 вагонов с зерном. Фиксируется незначительное уменьшение суточной разгрузки из-за смены судов под причалом. Показатель среднесуточной выгрузки в мае составляет 87 вагонов с зерном.

“При указанных объемах выгрузки время ожидания (очередь) составляет 25,8 суток”, — говорится в сообщении.

Среди причин накопления вагонов в порту Измаил отмечается массовая переориентация вагонопотока с зерном на транспортировку в направлении Измаила в связи с блокировкой “зернового коридора” и ограничениями на западных стыках. Также отмечается низкое техническое обеспечение операторов (отсутствие крытых складов, мощной разгрузочной техники и оборудования), невзирая на их большое количество в порту. Кроме того, высока зависимость работы от погодных условий.

В сведении за прошедшую неделю сообщалось, что по состоянию на 15 мая показатель суточной выгрузки вагонов с зерном в портах Большой Одессы составил 125 вагонов, а за май среднесуточный показатель составляет 274 в/д с зерном. Также на эту дату в направлении порта “Измаил” двигалось 2 462 вагона с зерновыми грузами. При среднесуточном показателе выгрузки 79 в/д при ожидании (очередь) составляло 31,2 суток.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.